современные самолеты летают по ортодромии или по локсодромии?

Алексей Ш Гуру (3448), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
короче, судя по http://flightradar24.com они летают по ортодромии
так как там карта в проекции Меркатора (параллели горизонтальные, меридианы вертикальные). в этом случае локсодромия (траектория с постоянным углом к текущему меридиану) выглядела бы как прямая везде. а здесь ближе к полюсам траектории у них кривые, а ближе к экватору они почти прямые. значит, ортодромия. тем более, это кратчайшее расстояние, а они не могут себе позволить летать лишнее, иначе проиграют конкурентам.
Голосование за лучший ответ
виктор носков Оракул (88527) 9 лет назад
и так и сяк.
Алексей ШГуру (3448) 9 лет назад
а зачем по локсодромии?
по ортодромии ведь короче
Алексей ШГуру (3448) 9 лет назад
и кто летает по локсодромии?
пассажирские?
военные?
виктор носков Оракул (88527) если совпадает . то по этому и летят. а есть еще санкции кроме дромиев.
KERK Искусственный Интеллект (224014) 9 лет назад
По воздуху и по приборам.
Алексей ШГуру (3448) 9 лет назад
приборы ведут самолет под постоянный углом к текущему меридиану (локсодромия) или по повернутому экватору (ортодромия)?
KERK Искусственный Интеллект (224014) Не знаю. Меня никогда в кабину не пускали. Говорят-выпимши...
Webka Профи (871) 9 лет назад
да и по гезоболдии.
Алексей ШГуру (3448) 9 лет назад
нет такого слова
я серьезно спрашиваю
Webka Профи (871) прости. нет над чем поржать.
Ерлан Дарменов Мудрец (15806) 9 лет назад
Тащемта, по ортодромии. Ибо прошли те времена, когда окромя Полярной звезды/Южнаго Хреста ничого не був для навигации. Но увы, турецкие ПВО, вулкан Эйяфьятлайокудль (тьфу ты, словеса иноземные зело тяжки!) и протча кагбэ негодуэ на кратчайшее расстояние....
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 9 лет назад
Вообще-то самолеты летают по разрешенным проложенным трассам
Алексей ШГуру (3448) 9 лет назад
и похоже эти тысячи разных трасс проходят по ортодромии
Алексей ШГуру (3448) 9 лет назад
то есть их прямые куски проходят по ортодромиям (кратчайший путь, повернутый экватор)
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 9 лет назад
Анекдот напомнило:
"В танковой воинской части на танки установили новые рации. Командир говорит бойцам "На танки новые рации! Вам, бойцы, боевая задача - освоить работу с ними! " Один боец в очках, бывший студент техникума спрашивает: "Товарищ командир, а рации на транзисторах или на микросхемах? "
Командир гневно отвечает: "Для особо умных повторяю - рации на танках! "