Здравствуйте! такая вот проблема. на кухне-фартук отпал весь кафель, причем с начала от так пошатывался, пару плиточек

Азалина Ученик (32), закрыт 8 лет назад
думала не трогать пока, было перед НГ. кое где подцепила скотчем, но вот слышу грохот -и... вообщем сначала отпало 2 плитки, я потрогала остальные и как карточный домик-они так все потихонечку, при чем с начала плитка, потом кусок клея этого. хорошо успевала ловить. Итог; плитка вся чистая-на ней вообще нет клея, стена чистая, куски клея падали прям теми же кусками как и были на плитке... вопрос, почему она у меня отвалилась вся-4,5кв. м И Самый главный вопрос-что нужно учесть, сейчас буду снова ее клеить... может когда стену выравнивали, ее потом не нужно было финишем отделывать, а оставить выравнивающую смесь. дом новостройка
Дополнен 8 лет назад
на фото это вот так отпадал клей кафельный, прям ровными красивыми квадратами... клей брала хороший, не помню сейчас точно название, но тот что сказали строители которым лучше всего клеить кафель
Дополнен 8 лет назад
вообще в первый раз с таким столкнулась, раньше когда кафель помню меняли, то чуть ли его дрелью не отскабливали от стены, а здесь прям всё чистенькое-и стены, и кафель, и отчистили стену за 5 минут максимум
Дополнен 8 лет назад
Нарооод, что делать, чтобы снова не попасться??? в этом главный смысл поста!!!. может кто то из профи читает, посоветуйте, плииизззз
Дополнен 8 лет назад
а это, соответственно, сама стена
Лучший ответ
Dmitry Гуру (2784) 8 лет назад
Ну пока не разберетесь с ошибками в уже навороченном - хорошо не переделаете :)
замечения у меня следующие: то что финишная шпаклевка не держит ничего на себе кроме краски это понятно. клей и плитка и должны были отвалится с нее, а ежели она еще и гипсовая - они были обречены.
Но, нормальный клей от плитки отделятся не должен, а хороший вообще не отодрать. (а я за свою жизнь скорее больше отбил плитки, чем приклеил, знаю разницу :) Не совсем понятно фото 1 - это клей такой толщины? он там такой не нужен.
Как надо было - выровнял стену штукатуркой и под гребешок на 2 мм клея наклеить кафель. Если намазанный клей, да невысокого качества, постоит долго без наклейки плитки (мин 10) то они то прилипнут, но потом как раз легко отделятся, клей то подсохнет на воздухе. Для тормозных есть клеи с высоким открытым временем (до 30 мин) но крайний раз я такой покупал по 2200 руб/мешок не все готовы за такой платить. А сбивать плитку с такого клея это какой-то трэш во мгле ада (с). Она колется на множество мелких осколков и проще весь слой клей/плитка/штукатурка отковырять от кирпичей было... Ну и еще такой эффект может дать нарушение дозировки воды (не как на пакете написанно, а на глаз нальют)

Теперь что делать, раз уж кто виноват известно:
нужно зачистить шпаклевку любым доступным методом, хоть перфоратором отдолбить до чистой стены. выровнять все заново и хорошим клеем на тонкий слой наклеить плитку. Много споров использовать ли гипсовый ротбанд для выравнивания. Ну я сам не сторонник, но знаю, что несколько лет на кухне плитка точно провисит. В ванной его можно использовать только покрыв предварительно обмазочной гидроизоляцией (там влажность выше и со временем отскакивают плитки от него - если стену неск лет поливать душем....).
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
спасибо большое, прям все "разжевали",клей был церезит, про него отзывы были неплохие, брала в строительном магазине. да, это вот так отошел клей, аккуратненькими плитками такой толщины с палец. думаю, что была финика так как стена очень белая, не похожа на цементный состав. только вот думаю, зачем они ею выравнивали, когда была обычная смесь (не помню как называется).
Dmitry Гуру (2784) ну церезит довольно сносный клей, если замесить его как указали и клеить без часовых перекуров. мне не совсем понятна технология получения этих квадратов из клея, я бы захотел - так не смог бы. (от плитки он не должен был отходить). Что касается шпаклевки (я хорошо знаю цементную Ветонит ВХ) с ней был бы тот-же результат, они не предназначены нести нагрузку тяжелее красок/обоев. У вас плитка + дикий слой клея. при любой природе финишки ее убирать однозначно, грунтовать или как-то еще "усиливать" не пройдет. Выравнивать могли из-за квадратуры и получения за это денег - смотрите смету. Другого смысла не вижу.
Остальные ответы
Пяный Льотчег Мыслитель (9932) 8 лет назад
Боже какие сложности... мужика в доме нету?
Плитку не "клеить" надо. Она должна сидеть капитально. На стене. На цементо-песчаной смеси. На растворе. Тогда это будет стена, а не прилепленные кубики
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
дело не в мужике, а что делать, чтобы я потом не ловила снова этот кафель....
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
и можно подумать, что у нас все мужики умеют класть кафель
Пяный Льотчег Мыслитель (9932) ну делайте как я написал, если у вас есть желание и время
Cмирнофф Игорь Мыслитель (9038) 8 лет назад
на шпатлевку плитку не кладут. экономия и нежелание думать заранее (((
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
так нанимали то профессионалов, это сейчас я увидела что стена под кафелем белая, после гипса выравнивающего она не такого цвета, мне так кажется
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
да и в чем экономия? если они выравнивали стену финишкой, то это намного дороже, чем просто гипсовой смесью
Cмирнофф Игорь Мыслитель (9038) они думать должны, а вы задачу ставить на 3 шага вперед и тоже думать
Светлана Оракул (68867) 8 лет назад
"Профи" на строительных сайтах!
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
да здесь мне как то тоже давали пару дельных советов
Ника Рика Мудрец (17871) 8 лет назад
Самый идеальный вариант - нанять специалиста. Если же нет возможности, то читаем дальше.

С чего начинать создание фартука на кухне?

1. Первый этап: разметка стен. На данном этапе стоит проявить внимательность, так как от этого будет зависеть насколько ровно и красиво ляжет на стены керамическая плитка. Для этого следует воспользоваться строительным уровнем и прочертить точную горизонтальную линию в том месте, где у будет расположен первый ряд фартука. Первый ряд кладется на специальную планку выставленную по уровню. Для надежности деревянную планку лучше прикрутить к стене на дюбеля. Так же прочертите вертикальные линии, чтобы ориентироваться насколько ровно кладется плитка. Планки под первый ряд фартука на кухне устанавливаются по всей его длине.

2. Готовим клей для плитки
В качестве клея для плитки можно выбрать Ceresit CM11 как наиболее популярный. Его можно найти в любом строительном магазине. На 5 квадратных метров уходит не более 12 килограммов клея, но следует учитывать что стены должны быть ровные и только при таком раскладе расход получится небольшой. Если же плитка кладется на черновые стены то расход может оказаться значительно больше.

3. Как накладывать плиточный клей
Для размазки клея по стене используется шпатель. Зубья оставляют на поверхности клея бороздки. Таким образом, клея под плиткой меньше чем если бы его намазали сплошным слоем, а значит и при выравнивании керамического элемента по бокам выйдет меньше клеевого раствора. Лучше накладывать маленьким шпателем по одной плитке.

Продолжение тут -> http://omelchuck.ru/kak-sdelat-fartuk-na-kuhne/
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
так и до этого нанимали специалистов, и клеили на церезиф... просто сейчас думаю, они видимо мне стену финишкой выравнивали, поэтому и сцепление плохое было... сейчас тоже буду искать мастера, проблема в том, чтобы снова не попасть также... тем более первые у меня делали всё под ключ, и бригада была не с улицы просто так
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (126407) 8 лет назад
Я как раз пишу статьи для строительных сайтов.

Надо снять шпателем или молотком (топориком) отбить шпаклевку до нормальной стены.
Потом цементом сравнять до уровня стены.
Затем, после просыхания можно и на клей или на клей-цемент.
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
спасибо
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
подскажите, по фото можно понять, все таки это на стене шпатлевка финишка?
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (126407) Невозможно понять. Все равно отбивать надо - какая разница?
Феклуша Мыслитель (8741) 8 лет назад
дело в клеящей основе, у вас клали молдаване, а значит некачественно, украли раствор а вам на соплях прилепили. Пойдите на строительный рынок и купите что посоветуют
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
)))))))))))))какие молдоване, нет были русские ребята, с которыми чуть ли не месяц обговаривали что и как
Роман Степанченко Знаток (493) 8 лет назад
А у вас случайно не новостройка?
АзалинаУченик (32) 8 лет назад
новостройка
Роман Степанченко Знаток (493) знаете, знакомые так перекладывали кафель трижды. это дом оседает. Подождите лет 5, а потом делайте ремонт