Посылка почтой России 1 классом летит на самолетё или едет на поезде?

По ЖД конечно ...примерно 80-90% всех отправлений Почты России . Авиаперевозка - дорогое удовольствие и используется в основном для документов .

Самолетом по крайней мере уже с 1017 года

Несут в руках.

может как угодно. просто в сортировочном центре ( на почте) посылки первого класса сортируют в первую очередь. на посылке наклеена жёлтая лента. в отличии от простой которая синего цвета.
Первый класс по России идёт не более недели. Например от Москвы до центральной части России дней пять.

судя по политике кремля в самообмане и самоизоляции - будет посылатся рогатками и аказиями