Назовите причину землетрясений что такое очаг и эпицентр землетрясения

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что около эпицентра литосферные плиты движутся активнее всего.

Землетрясение начинается с разрыва и перемещения горных пород в каком-нибудь месте в глубине Земли. Это место называется очагом землетрясения или гипоцентром. Глубина его обычно бывает не больше 100 км, но иногда доходит и до 700 км. Иногда очаг землетрясения может быть и у поверхности Земли. В таких случаях, если землетрясение сильное, мосты, дороги, дома и другие сооружения оказываются разорваными и разрушенными. [2] Участок земли, в пределах которого на поверхности, над очагом, сила подземных толчков достигает наибольшей величины, называется эпицентром.
Все здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Землетрясение

Эпицентр землетрясения (греч. ἐπι- — на, лат. centrum — центральная поверхностная точка очага землетрясения. Для определения местоположения эпицентра (эпицентральной области) используют записи сейсмических станций.

Карты эпицентров с указанием магнитуды землетрясений используются в сейсмическом районировании.

В эпицентре необязательно наблюдаются наибольшие разрушения. Чаще всего наибольшие разрушения происходят на некотором расстоянии от эпицентра, в точках (образующих окружность вокруг эпицентра) , куда сейсмическая волна приходит под углом, наиболее выгодным для разрушения многоэтажных зданий.

В СМИ часто путают понятие эпицентра с понятием гипоцентра, в частности в сообщениях типа «эпицентр землетрясения находился на глубине 2 км» имеется в виду именно гипоцентр.
Гипоцентр - это очаг землетрясения, т. е. место возникновения землетрясения в глубинах Земли.