Скажите пожалуйста, уровень шума 75 дба во сколько раз тише чем 80 дба? Как посчитать?

Олег Олег Знаток (284), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Otskarik Мудрец (14221) 8 лет назад
С точки зрения классики, белл - безразмерная величина, представляющей собой ДЕСЯТИЧНЫЙ ЛОГАРИФМ отношения физической величины к одноимённой физической величине, принимаемой за исходную. Ну а децибелл - одна десятая белла (ну, как дециметр равен 0,1м)))
таким образом 75 децибелл соотносится с 80 децибелл, как 10 в степени 7,5 и 10 в степени 8. Разница составляет в 10 в степени 0,5, то есть корень квадратный из десяти. Ну а дальше совсем просто, ибо правильный ответ - амплитуды указанных шумов отличаются чуть больше чем в ТРИ РАЗА, если точно, то в 3,16.
кто сомневается, может прочесть даже здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бел
Источник: я это знаю со школьной физики и института
Олег ОлегЗнаток (284) 8 лет назад
Спасибо!!! Этого я и хотел определить!! А то пишут то же самое. Ну не может 75 дба на 100 км/ч быть так же как 80 дба при 160 км/ч.
Otskarik Мудрец (14221) Олег, я по роду работы всю инженерную жизнь ВЕШАЛ ЛАПШУ санстанции и всем остальным по поводу промышленного шума! напр. норматив шума вентустановки в СССР было 70дб. а даже новый вентилятор, хоть убейся шумел на 72-73. Ну а дальше просто - девочки, вот вам три шоколадки за 3 децибелла, ведь это совсем небольшая разница ))) прокатывало всегда!! и только недавно, лет пять назад, один мудрый дядька мне сказал - ты же вроде не глупый человек, а не знаешь, что это ЛОГАРИФМ !! представляешь - за всю реальную жизнь я увидел ОДИН РАЗ!!! такого же ))) но не приставать же с этим ко всем подряд.
Остальные ответы
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134845) 8 лет назад
а дба это что такое?
глеб трофимовУченик (130) 8 лет назад
дицебелы
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134845) децибелы это либо дБ либо dB
Олег ОлегЗнаток (284) 8 лет назад
Дицибелые
Олег Кондрашов Оракул (73619) 8 лет назад
в 0.9375 раза
Олег ОлегЗнаток (284) 8 лет назад
т. е. в 1 раз почти?
Олег Кондрашов Оракул (73619) Один раз -это почти так же.
Олег ОлегЗнаток (284) 8 лет назад
ну вот я замерял в Ауди А4 75 дба на 100 км/ч и в Тойоте Авенсис 2003 года, там 80 дба. Одинаково не может быть
Олег ОлегЗнаток (284) 8 лет назад
Одинаково не может быть, 80 дба показало на скорости 160 км ч
алексей никитин Ученик (10) 8 лет назад
80 раздели 75
OtskarikМудрец (14221) 8 лет назад
а может извлечь квадратный корень из 10 )))
алексей никитин Ученик (10) Легче будет резделить получится 1.0666666667
Добрый Оракул (65598) 8 лет назад
в 0.093 раза
OtskarikМудрец (14221) 8 лет назад
в 3,16 раза )))))))
Добрый Оракул (65598) а почему вы вычитаете степени а не делите?
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 8 лет назад
Уместнее говорить, не во сколько, а на сколько. Посчитать никак. Различить не сможешь.
Олег ОлегЗнаток (284) 8 лет назад
мерял айфоном. Просто пишут что чем больше дба, тем сложнее они набираются, там допустим несколько дба, разница раз в 10 аж. Где найти такую информацию.
Otskarik Мудрец (14221) в инете или прочесть мои соображения )))))
Олег ОлегЗнаток (284) 8 лет назад
Спасибо!
OtskarikМудрец (14221) 8 лет назад
я посчитал на ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ЛИНЕЙКЕ - отличается в 3,16 раза )))))