Может ли мой бывший муж отсудить квартиру, которая приватизирована на меня?

Ольга Ученик (187), закрыт 8 лет назад
Мой муж жил со мной 20 лет в моей квартире. Квартира приватизирована на меня, но была приватизирована в браке. при разводе и делении имущества он сказал, что подаст исковое заявление по поводу квартиры, так как он жил в ней 20 лет и делал ремонт (не во всех комнатах). Имеет ли он какие-либо права на мою квартиру?
Дополнен 8 лет назад
И он не прописан в квартире. у него прописка в квартиры его мамы
Лучший ответ
Zheka Просветленный (32328) 8 лет назад
Согласно п. 1 ст 36. СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация, это безвозмездная передача государством жилого помещения, в данном случае, Вам.
У мужа может быть только право бессрочного пользования, если отказался от приватизации. Его отказ не дает ему права собственности на квартиру.

О его желании взыскать за ремонт, можете даже не переживать: жили в браке, расходовали совместные деньги. Суд не обяжет Вас выплачивать ему какие-либо деньги. Это только пугалки.
Если не был зарегистрирован на момент приватизации, то его отказ не требовался и права пользования квартирой не приобрел. В этом случае вольны сами распорядиться квартирой и никакого обременения в виде бывшего мужа у Вас нет.
ОльгаУченик (187) 8 лет назад
Спасибо большое!!! Вы юрист?
Zheka Просветленный (32328) Да.
Остальные ответы
палычЬ Оракул (83190) 8 лет назад
но была приватизирована в браке - может
НеизвестноИскусственный Интеллект (224365) 8 лет назад
Прикольная шутка.
Zheka Просветленный (32328) Ага....
Арсений Хлуденев Мыслитель (9757) 8 лет назад
при разводе совместно нажитое делится пополам. то есть он имеет права на 1\2 квартиры
ОльгаУченик (187) 8 лет назад
он в ней не прописан
Арсений Хлуденев Мыслитель (9757) но квартиру приватизировали уже когда он в ней жил, значит как минимум имеет возможность потребовать часть стоимости при продаже квартиры
Приватизированное - это совместно нажитое?
Арсений Хлуденев Мыслитель (9757) а ты хоть знаешь что такое приватизация?
ВасилинаМыслитель (7766) 8 лет назад
не ври-приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом..
ЮрийВысший разум (146217) 8 лет назад
Приватизированное имущество вдруг стало совместно нажитым?
Бредятина, однако!
Неизвестно Искусственный Интеллект (224365) 8 лет назад
Не может. Вы приобрели квартиру в собственность по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке.
мила милая Просветленный (43827) 8 лет назад
Он имеет право пожизненного проживания в квартире ( Ст. 19 №189-ФЗ ).. Он же подписал отказ от приватизации в свое время?
ОльгаУченик (187) 8 лет назад
Да, подписал
мила милая Просветленный (43827) Все.. Имеет право проживать вечно.. Если сам добровольно не снимется с регистрации.. Даже новый собственник, если захочешь продать ( можешь, не спрашивая мужа), не сможет снять с регистрации.. С сюрпризом квартира..
Или был зарегистрирован (либо прописан) в другом месте...
Ольга Ученик (187) Спасибо, а Вы юрист?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174032) 8 лет назад
Пусть подает что хочет. Приватизированная квартира не явл. совместно нажитым в браке имуществом и разделу при разводе не подлежит, суд откажет ему.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255843) 8 лет назад
Если был сделан дорогостоящий ремонт, с заменой окон, дверей, полов и тд, то имеет права требовать возврат половины расходов. Если был простой косметический ремонт, то это вписывается в рамки обязанности по содержанию жилья.
Жанна,СПб Оракул (56305) 8 лет назад
А не так все просто, как Вы думаете и как Вам советуют другие ответчики.
Возьмем статью 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
Пункт 1." Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. "
Все вроде как красиво-приватизация -это сделка безвозмездная и квартира является Вашим ЛИЧНЫМ имуществом, то есть не делится.
Но ведь в том же СК имеется и статья 37.Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
А она гласит-
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). "
Так вот, ваш супруг при разводе скорее всего будет подавать иск о признании данной квартиры совместной собственностью на основании ст 37.И раздела этой собственности.
А вот тут начнется соревнование-кто кого. Он будет доказывать, что его ремонты ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличили стоимость квартиры, а Вам придется отбиваться и доказывать, что НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.. Конечно, признать, что ремонт КВАРТИРЫ значительно увеличил ее стоимость очень непросто (в отличие от ЖИЛОГО ДОМА, например), но при грамотном адвокате все возможно.... Так что особо не расслабляйтесь.
Теперь по поводу самой приватизации.
Если в момент приватизации он был прописан (зарегистрирован) в данной квартире и писал ОТКАЗ от приватизации<то у него есть бессрочное право пользования. А это офигенная бомба замедленного действия. Это такое хитрое право, которого нельзя лишить и от которого сам гражданин отказаться НЕ МОЖЕТ. Даже если он потом переехал жить в другое жилое помещение, выписался из этой квартиры и прописался в другую, за ним это право все равно остается до конца его жизни. В любой момент такой человек имеет право вселиться в квартиру, от приватизации которой он когда-то отказался и прописаться в нее. Естесственно, собственник будет сопротивляться, тогда гражданин подает иск в суд и уже суд будет принимать решение-вселять или нет, прописывать или нет. (на основании имеющегося бессрочного права). А судебная практика нынче такова. Если гражданин выселился в СВОЮ собственность, то скорее всего суд его в интересующую квартиру обратно не вселит, а вот если он выселился и прописался в ЧЬЮ_ТО квартиру (как в Вашем случае-в квартиру его матери), то суд на 99.9 % его обратно в квартиру вселит. даже если вы к тому моменту умудритесь квартиру кому-нибудь продать или подарить. Вот такой нехилый подвох с этим чертовым бессрочным правом.
Так что, еще раз повторяю, держите ухо востро и не расслабляйтесь.
ЮрийВысший разум (146217) 8 лет назад
Жанна, добрый вечер!
Насчет "офигенной бомбы замедленного действия" не поделитесь инфой (видимо я что-то где-то пропустил)?
1. Речь СОХРАНЕНИИ права такого чела (права бессрочного пользования), даже если добровольно переехал жить в другое жил. помещение и выписался из этой квартиры, до конца его жизни.
2. И о связке между сохранением этого права (при добровольном выезде) с наличием - отсутствием у него именно права собственности на другое жилье.
По крайней мере, в Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 46-КГ13-6 акценты совсем наоборот расставлены.
Появилось что-то более новое в подходах к этому вопросу?
Судебная статистика (99,9%) реальна или это для красного словца?
Жанна,СПб Оракул (56305) Юрий, данное Определение касается КОНКРЕТНОГО дела, и не является прямой указивкой судам поступать определенным образом в подобных ситуациях (это не ПП). Причем дело здесь совершенно другое. Я говорю о случаях, когда человек, имеющий данное ему законом бессрочное право, хочет это право реализовать. ОН подает иско о вселении<а не ЕГО хотят выселить и выписать. Это совершенно разные вещи и разные по своей сути иски. Ну почитайте Ваше определение, даже в нем есть абзац "Согласно этим разьяснениям, судам необходимо выяснить.... ".Просто тут, похоже, сын нигде не участвовал и не заявлял о своих правах, а стоило бы ему пикнуть, что выехал ВЫНУЖДЕННО в связи с тем-то и с тем-то,. все было бы совсем по-другому.
ОльгаУченик (187) 8 лет назад
Спасибо за Ваш ответ. Но ремонт в квартире мы делали на общие деньги и он никак не превысит стоимость квартиры, я уверенна. Также он поселился в свою собственность (квартира матери, он имеет свою долю в ней)