замена конденсаторов в бп

Сергей Лобан Ученик (211), закрыт 9 лет назад
можно ли менять конденсатор с меньшей емкостью на больший (или меньший)? разным вольтажем (в небольших пределах)? например 1000 мкф на 1200 мкф
Лучший ответ
WS Искусственный Интеллект (180486) 9 лет назад
На большую ёмкость и больший вольтаж - можно (в пределах разумного). Но если конденсаторы парные, нужно ставить одинаковые.
Еще есть такой параметр, как максимальная рабочая температура - за этим тоже надо следить. Крайне нежелательно вместо кондеров рассчитанных на 105С, ставить рассчитанные на меньшую температуру.
Остальные ответы
iSLoVE Гуру (4302) 9 лет назад
Зависит от схемы. Обычно можно только изменять напряжение (не более 25% в сторону увеличения)
Вторник Искусственный Интеллект (185973) 9 лет назад
Которые в фильтра - можно и побольше емкость поставить. Главное напряжение не ниже.
Виктория Ситкевич Искусственный Интеллект (200444) 9 лет назад
вольтаж должен быть не меньше... ёмкость плюс минус 10%.
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (134375) 9 лет назад
Можно, только смотрите на параметр Вольт, тут на меньшее нельзя, на большее можно.
знаю сам Просветленный (26370) 9 лет назад
Можно, только в большую сторону.