Почему в математике в системе неравенств меняется знак??

Дополнен

сейчас дополню качественным фото

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

если в неравенстве число делится на отрицательное (в вашем случае -8, и -10) то знак неравенства меняется на противоположный

Знаки могут меняться а могут и не меняться. Это как зададут составители. В первом примере при знаках - в левой и правой частях смена знака не совсем корректна. Вот если обе части неравенства -8х < -2 домножить на -1, то тогда получим 8х > 2 откуда х > 1/4.

Т. к. x не может быть отрицательным. Тут просто умножили на (-1)

В данном месте знак менять не нужно.