Top.Mail.Ru
Ответы

Что выгоднее оформить? Куплю продажу квартиры, или обмен с доплатой?

Собственно вопрос к юристам, спасибо заранее за ответы.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
9лет

Рискованней делать две сделки купли-продажи, потому что одна сделка может остановиться из-за проблем с документами, а вторая при этом не остановится и кто-то останется с двумя квартирами, поэтому придется тщательно проверять документы. При обмене - это одна сделка и убиваете сразу двух зайцев. В плане расходов на оформление будут одинаковые затраты

Аватар пользователя
9лет

Здравствуйте. Если обе квартиры находятся в собственности к ним применяется договор мены. Статья 567. ГК РФ Договор мены.
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Аватар пользователя
Мыслитель
9лет

Одно ..уйственно
Если планируете получить возврат подоходнего налога - тогда проще через куплю-продажу - так налоговой понятней будет

Аватар пользователя
Мудрец
9лет

мену выгоднее и безопаснее

Аватар пользователя
Просветленный
9лет

Нотариус не нужен. И не обязателен. В РосРеестр или МФЦ. И тогда это стоит 2000 р.