А перед "и потому" запятая ставится?
Пример:
Он оказался в эпицентре событий (,) и потому ощущал свою причастность к случившемуся
Как то неопределенно
Основное правило тут такое: одиночный союз "И", который соединяет два однородных члена, не требует постановки запятой. Здесь однородные сказуемые "оказался" и "ощущал".
Понятно, что вас смущает наличие слова "потому". Но оно в данном случае значения не имеет. Если бы "и" не было, то нужна была бы запятая. Но в данном случае соединяющим союзом является именно "и", и мы говорим о запятой перед ним: нет, не нужна.
"В качестве друга он старался развлечь Виктора Ивановича и потому рассказывал ему истории и анекдоты, которые уже слышал Загарин". К. М. Станюкович. Блестящее назначение (1890-1903)
нет
Запятая здесь нужна. Оно не читается в одну фразу из-за сильного значения следствия, которое принято пунктуационно отображать. Логическое ударение падает на слово "событий". Больше подходит структура ССП:
Он оказался в эпицентре собЫтий, и потому (он) ощущал свою причастность к случившемуся.
Это связано с наличием присоединительного элемента "и потому":
http://orthographia.ru/punctum_uk.php?pid=214
да