Морфологический разбор союзов: не только, но и, и!!! Помогите, пожалуйста!

Liza Kim Ученик (175), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
Необходимо предложение с этим союзом.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СОЮЗА НЕ ТОЛЬКО... НО И:

Он собирал не только марки, но и открытки.

Не только... но и – союз.
I Соединяет однородные дополнения: [_ _ _ и _ _ _].
II Морфологические признаки – сочинительный, соединительный, двойной.
III Не член предложения.

Не только девочки занимались уборкой класса, но и мальчики помогали им.

Не только... но и – союз.
I Соединяет части сложносочинённого предложения: Не только [― ==], но и [― ==].
III Не член предложения.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СОЮЗА И:

Он согласился ждать лошадей и заказал себе ужин. (А. С. Пушкин)

И – союз.
I Соединяет однородные сказуемые: [== и ==].
II Морфологические признаки – сочинительный, соединительный, простой.
III Не член предложения.

Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела... (А. С. Пушкин)

И – союз.
I Соединяет части сложносочинённого предложения: [― ==], и [― ==].
III Не член предложения.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.
Остальные ответы
Светлана Атнагулова Знаток (253) 9 лет назад
Морфологический разбор союза

Союз разбирается по следующей схеме:

1. Союз.

2. Постоянные признаки:
— неизменяемый,
— разряд по значению,
— простой / составной,
— что соединяет.

Образец морфологического разбора союза:

Все мы привскочили с кресел, но опять неожиданность: послышался шум многих шагов, значило, что хозяйка возвратилась не одна, а это действительно было странно, так как сама она назначила этот час (Ф. М. Достоевский) .

но — союз, неизменяемый, сочинительный, противительный, простой, соединяет части сложного предложения;
что — союз, неизменяемый, подчинительный, изъяснительный, простой, неизменяемый, соединяет части сложного предложения;
а — союз, неизменяемый, сочинительный, противительный, простой, неизменяемый, соединяет части сложного предложения;
так как — союз, неизменяемый, подчинительный, причины, составной, соединяет части сложного предложения.