Горлица обыкновенная обитает в средней полосе России?

КОМОВ МИХАИЛ Мастер (1328), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
arwio Мастер (2469) 9 лет назад
Птицы средней полосы россии

Средняя полоса России простирается от западных границ страны до Дальнего Востока, это почти вся территория России кроме Арктики и южных гор и пустынь.

К отряду воробьиных принадлежит почти половина видов птиц нашей страны, они обычны повсюду. Большинство воробьеобразных — мелкие птицы, но в семействе врановых есть и крупные.

К воробьеобразным относятся практически все лучшие певцы среди птиц, и многие из них встречаются в России. Немногие страны могут похвастаться таким великолепным птичьим хором, какой звучит весенним утром в наших лесах. Особенно славятся песни соловьев, некоторых дроздов, славок и вьюрковых.
Насекомоядные виды обычно имеют тонкий шиловидный клюв, зерноядные — утолщенный, хотя бывают и исключения.
Из всех птиц воробьиные строят наиболее сложные гнезда, постройки некоторых видов настолько совершенны, что кажутся настоящим произведением искусства. Гнезда весьма разнообразны по расположению, конструкции и по материалу, из которого они сделаны, и обеспечивают птенцам комфортные условия существования.

галка

Галка. Фото: Keven Law

Другой отряд птиц, обитающих в средней полосе России – это стрижи и колибри — мелкие перелетные птицы с очень короткими лапками и узкими крыльями. В России два семейства: Стрижиные, Колибри.
При летних похолоданиях взрослые откочевывают к югу, а птенцы впадают в спячку. Хотя сотни стрижей каждое лето носятся над нашими головами, мало кто знает, что это одна из самых удивительных птиц с уникальной биологией.
А то, что в нашей стране можно увидеть колибри, было сюрпризом даже для специалистов-орнитологов.

Отряд совообразных представлен в средней полосе России двумя семействами – совиные, сипуховые.
Это хищные птицы, охотящиеся в основном ночью и в сумерках. Крылья широкие, закругленные, клюв и когти острые, изогнутые. Оперение головы образует круглое ”лицо”, глаза направлены вперед.
Слух сов и их способность видеть в темноте уникальны. Одинаково хорошо видят днем и ночью. Прекрасно слышат и могут охотиться на слух, например, на бегающих под неглубоким снегом мышей. Барабанные перепонки очень большие и повернуты в разных плоскостях, что, вероятно, позволяет совам более точно устанавливать местонахождение источника звука (они определяют его с точностью до градуса). Шея очень подвижная, совы могут поворачивать голову более чем на 360 градусов.
Оперение очень мягкое, у большинства видов на маховых перьях специальные зубчики, благодаря которым полет совершенно бесшумный. Некоторые имеют перьевые “ушки” на голове, но они видны только днем, а ночью опускаются.
В кладке 2-8 круглых белых яиц. Птенцы вылупляются слепыми, покрытыми белым пухом. Самка начинает насиживание сразу после откладки первого яйца, поэтому все птенцы обычно разного возраста, как и у дневных хищных птиц.
Питаются в основном грызунами, мелкие виды — насекомыми.
Крики сов придают особое колдовское очарование нашим лесам, особенно ранней весной, когда многие виды поют одновременно. Совы нуждаются в охране, прежде всего филины и другие крупные виды.

Журавлеобразные — перелетные обитатели преимущественно открытых ландшафтов, болот и водоемов.
Всеядные птицы, питающиеся семенами, корневищами и клубнями, молодыми побегами, насекомыми и моллюсками, иногда водными растениями, мелкой рыбой и лягушками.
Гнездятся они на земле, отдельными парами; птенцы с первых дней покидают гнездо и держатся вместе с родителями.
В отряде много семейств, но почти во всех семействах всего по нескольку видов. Это, вероятно, свидетельствует, что расцвет журавлеобразных закончился в далеком прошлом, а до наших дней дожили лишь немногие. Теперь большинство видов стали редкими из-за охоты, мелиорации, распашки степей и загрязнения среды обитания.

Орлы, ястребы, соколы и другие представители отряда — птицы размером от средних
Raimo Мастер (1723) 9 лет назад
Видел в Самаре в 1985 году. В южно-азиатских и сейчас навалом. СНГ.