Какой параметр в цифровой камере сильнее всего влияет на качество фотографий?

Анна Артамонова (t) Мастер (1522), закрыт 17 лет назад
размер матрицы? слышала, что мегапиксели - это маркетинговая фигня, они могут даже мешать...
Лучший ответ
Игорь Знаток (403) 17 лет назад
Величина матрицы. Чем больше, тем лучше. Ее размеры пишут далеко не всегда, косвенно ее размер можно определить по так называемому "кропу", отношению реальных фокусных расстояний объектива в им же в эквиваленте для 35 мм. Чем меньше значение кропа, тем больше матрица, и тем качественнее будет изображение. Например, у фотоаппарата Canon 20D кроп составляет 1,6. Его матрица в 1,6 раза меньше чем кадр 35мм пленки и 50мм объектив будет на нем работать как 80mm. :) Хорошая светосила (то что пишется после F в характеристиках объектива, чем ближе к единице тем лучше), наличие стабилизатора изображения и высокая светочувствительность (ISO) поможет избежать смазанных снимков без вспышки. При этом надо знать, что чем выше выставлено ISO, тем больше зернистость кадра. Плюс часто у недорогих фотоаппаратов автофокус промахивается в полутемных помещениях, тут помогают две вещи -- наличие подсветки фокуса (на аппарате включается доп. лампа и светит, чтобы можно было точнее навести фокус в темноте) и хорошего процессора внутри камеры. Для фотоаппаратов, которые не умеют снимать в RAW, а только в JPG и TIFF желательно посмотреть как они отрабатывают баланс белого в помещениях. Часто изза комнатного освещения фотографии получаются "желтые", а узкий цветовой диапазон этих форматов не позволяет выправить ситуацию без потерь в качестве. В общем надо брать аппарат с большой матрицей, со светосилой максимально близкой к F1 (обычно у объективов недорогих аппаратов она колеблется в районе 3-5), стабилизатором изображения, подсветкой фокуса и хорошим процессором для отработки баланса белого и фокуса. И возможность выставить высокое ISO не помешает. :)
Источник: Моск
Остальные ответы
Федор Вирин Профи (914) 17 лет назад
Согласен с предыдущим оратором полностью. Это все очень важные факторы. Сильнее всего на качество фотографий влияют однако руки и голова фотографа.