Промойте осьминога под струей проточной воды, переберите каждое щупальце, удалите весь песок и остатки грязи.
Свежего или охлажденного моллюска разрежьте вдоль туловища и удалите внутренности.
Удаляем чёрный мешок с чернилами . Если осьминог большой, лучше снять с него кожицу. Это легко сделать после бланширования, пока тушка горячая. Тонкую кожицу можно просто соскоблить ножом.
Щупальца отделите от головы и порежьте.
Не забудьте удалить глаза и клюв. Осьминога тщательно промойте под струей холодной воды и просушите.
Мясо рекомендуется отбить кухонным молотком, т. к. оно довольно жесткое. Замороженного осьминога нужно сначала разморозить и очистить от кожи. Размораживать его лучше естественным путем, дав полежать в холодильнике в течение суток. Не размораживайте моллюска в микроволновке! Мясо осьминога перед варкой залейте холодной водой.
Время варки зависит от размера моллюска. Следует заметить, что примерно через 20 минут тепловой обработки осьминог становится твердым - поэтому его готовят или меньшее или большее количество времени.
Если интересно, прочтите еще и здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/sharm/post227622212/.