Химическая или световая пломба?
Какую пломбу лучше ставить на молярные зубы: химическую или световую? Молярные зубы, имея несколько выступов, помогают нам разжевывать пищу, а когда ставиться химическая пломба (если на зубе большая площадь повреждения кариесом), то она ставится ложбинкой, соответственно зуб становится гладкий, без выступов, что мешает при пережёвывании. Я никогда не сталкивалась со световой пломбой. Знаю только, что её ставят при помощи уф-лампы. Её можно ставить не ложбинкой, а чтоб она повторяла изначальную форму зуба (с выступами)? Или нет?
Надеюсь на ответы врача стоматолога!
Не вижу взаимосвязи между типом полимеризации пломбировочного материала и формой пломбы. При необходимости сваять пломбу любой формы можно из любого материала. Обычно стоматолог любой материал кладёт с избытком, поскольку непосредственно при моделировании пломбы прикуса он не видит (работает при широко распахнутом рте. А потом борами придаёт пломбе нужную форму с учётом формы зуба и смыкания с зубами противоположной челюсти.
Из какого материала ни лепи пломбу, но если бугор на противоположном зубе контактирует с центральной ямкой пломбируемого зуба, то в этом месте придётся вышлифовывать ответную ямку. и ничто на этот процесс повлиять не может - ни мнение пациента, ни желание врача. если этого не сделать, то рот правильно не закроется, будет завышение прикуса, перегрузка пломбы и зуба, как следствие - боль в запломбированном зубе и невозможность качественного пережёвывания на остальных зубах...
Лампа не совсем ультрафиолетовая. В качестве экспериментов в 90-е годы ставили обычную лампу от камаза (галогенку от фары), и тот же эффект. Многие материалы подсвечиваются и начинают твердеть даже от той лампы, которой в рот светят при работе во рту (стоматологический светильник, там никакого ультрафиолета). В приборе для полимеризации стоят галогеновые лампы накаливания или светодиоды. Для ультрафиолета лучше подходят газоразрядные источники света. Для пациента, впрочем, это не так уж и важно...
Ставьте световую. Форму можно придать почти любую. Никто еще не жаловался!
Забрус восстанавливает эмаль зубов