Произведение Сапковского "Сезон гроз"

messi 10 Знаток (473), закрыт 8 лет назад
После какого тома Ведьмака следует читать "Сезон гроз" 2013, чтобы не нарушить хронологию повествования?
Лучший ответ
Imoto FF Высший разум (284502) 8 лет назад
По сюжету "Сезон гроз" - это "вбоквел". В тексте есть четкие указания, что события происходят во время рассказов из первых двух томов цикла: "Последнее желание" и "Меч предназначения".
В хронологию повествования "Сезон гроз" четко не впишешь, так что прямо между рассказами, потому что они в "Последнем желании" и "Мече предназначения" идут не по внутренней хронологии (вряд ли Сапковский продумывал внутреннюю хронологию, когда писал самые первые рассказы о ведьмаке). Но ведьмак уже знаком с Йеннифер и успел первый раз расстаться с ней, а значит "Сезон гроз" идет после рассказов "Последнее желание" (не сам сборник, а именно рассказ) и "Предел возможного". В конце книги ведьмак собирается ехать в Темерию, "расколдовывать" дочку короля Фольтеста - а значит "Сезон гроз" идет до рассказа "Ведьмак".
Но в любом случае, удовольствие от чтения таких "вбоквелов" получаешь больше, когда знаешь, кто есть кто и что с ними дальше было. Так что читать "Сезон гроз" лучше уже после остальных книг цикла. Там есть пара моментов, которые пройдут мимо вас, если вы еще не читали "Владычицу озера".
Остальные ответы
Лигейя Гений (71834) 8 лет назад
Читать нужно после всего цикла, несомненно.
"Сезон гроз"-не приквел и не сиквел, а еще одна возможность встретиться с полюбившимися персонажами. Еще одна история о Геральте. А последние две страницы "С. г. " очень порадуют, т. к. концовка "Владычицы озера" не очень хэппиэндовая.
Мною прочитана вся сага, так что написанное выше не от нечего делать.