электроснабжение города от атомной подводной лодки

Алекс Петров Знаток (422), закрыт 8 лет назад
после новостей вроде этой ( http://flashcrimea.com/news/gosduma-predlagaet-ispolzovat-atomnye-podlodki-dlya-energoobespecheniya-kryma ) возник такой вот вопрос. А существует ли информация подтверждающая вывод электричества для питания города. Понятно, что чисто теоретически это возможно, но интересует практическая сторона этого вопроса и мощности если есть такая возможность.
Дополнен 8 лет назад
Меня не волнуют проблемы крыма с электроснабжением. Есть противоречивые данные о том, что АПЛ питали город Североморск, г. Полярный в момент аварии. Не могу найти свидетелей или данных, что это правда. Верить голословно таким слухам нельзя. Посему если имеются такие данные и свидетели, они помогут разрешить спор о возможности электроснабжения, так как я не верю данным утверждениям.
Дополнен 8 лет назад
Плавающие АЭС и атомные ледоколы это известный факт! Вопрос конкретный об возможности питания от АПЛ.
Дополнен 8 лет назад
http://echo.msk.ru/sounds/1677230.html Согласно словам Игоря Курдина такое возможно, вопрос в том, что кто это может подтвердить?
Лучший ответ
GT Искусственный Интеллект (148368) 8 лет назад
То есть ты хочешь курорт в зону отчуждения превратить ?
Алекс ПетровЗнаток (422) 8 лет назад
Надеюсь у Вас не 112 тысяч таких же глупых ответов?
GT Искусственный Интеллект (148368) Даже если и таких же глупых ...что это меняет ?
Остальные ответы
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 8 лет назад
Все очень просто. Топили нефтью. Она сейчас копейки стоит.
известное без фамилии Мыслитель (6097) 8 лет назад
GT - красивый ответ! Однако это так. По сей деньРИСК использования АПЛ - очень велик! Одно дело 100 человек, вместе с АПЛ - на дно - другое - целый посёлок!
да и не так уж дешева в обслуге будет такая электростанция!!!
ЖучкаПросветленный (29832) 8 лет назад
Она практически не выполнима.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 8 лет назад
Есть конвенция, запрещающая нахождение в акватории Черного моря военных судов с ЯЭУ. Так что очередная утка или бред комуняг.
Alex MalkovПросветленный (40899) 8 лет назад
Да плевать на конвенции, Сша ни одну конвенцию не соблюдает, а европа так врёт и переворачивает всё с ног на голову.. приём в наглую.. и никого не стесняясь..
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295843) 8 лет назад
,,,,Угу ☺☺☺☺

....кажЪдый на ДАЧЕЕ !! ((Себе за ПисЪ**тячеетЪ☺☺☺☺☺☺
Источник: ...ачё *?? ((и ДРОВА ! пилить НЕ Надо☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (138146) 8 лет назад
реально за3,14дячил-бы, знаешь как осенью сцуко холодно
Александр Шеруда Просветленный (45075) 8 лет назад
Дело в том, что по конструкции атомная подводная лодка отличается от электростанции существенно, поскольку там нет нужды в электроэнергии - винты можно вращать непосредственно турбинами, не вырабатывая электричество, для большего КПД.

Служебный генератор, конечно, тоже есть, но его мощности недостаточно даже для маленького городка.

Так что предложение является полным абсурдом с технической точки зрения.
Владимир Искусственный Интеллект (339888) 8 лет назад
вполне реально.
генераторы там довольно неплохие.
Алекс ПетровЗнаток (422) 8 лет назад
Это чисто Ваше умозаключение или Вы опираетесь на официальные данные?
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
вы хотите здесь найти свидетелей?!
теоретически такое возможно, но на практике военные мощности никогда не используются в гражданских целях - ибо риск огромен.
Alex MalkovПросветленный (40899) 8 лет назад
И чем так велик риск-? лодка рассчитана на боевую обстановку, и системы защиты то-же, да и продуманы хорошо, иначе -грош цена такому оружию, тем-более с ат. головками на борту..
вопрос в другом есть ли на ней эл. генераторы нужной мощности... или там другая система отбора энергии...
Светлана Просветленный (47838) риск именно в этом: лодка рассчитана на боевую обстановку, на это и потрачены громадные деньги - на сохранение обороноспособности. а она будет работать не по назначению?
тЁмик Мастер (1815) 8 лет назад
Чисто теоретически, почему? Почему возможно теоретически? Для примера потребление московской энергосистемы - порядка 15300 МВт, Атомный реактор подводной лодки "Нерпа" ОК-650Б выделяет порядка 190 МВт. Берем около 80 лодок и вуаля- хватает на Москву...
Все такие атомные подводные лодки конструировали на длительное прибывание с заданной мощностью турбин, а не на максимум возможностей в короткий период времени.
Но делать не будут чисто из за соображений безопасности. Они даже на расчеты смотреть не будут .Нет не людей на острове, а безопасности страны, ведь свернуть эту программу и вернуть лодку в боевое положение- очень много времени.
Alexandr SУченик (165) 5 лет назад
Не путайте тепловую энергию с электрической.
КПД перевода тепловой в электрическую - порядка 25-30%.
Т. е. с тепловой энергии 190 МВт можно получить максимум 57 МВт электрической.
кушай киса Мастер (1774) 8 лет назад
ледоколом питали и в союзе и сейчас и по телеку показывали. точные данные да ещё про лодку... нафиг? но если надо, - глубже рой инет .тут и на простые вопросы хрен добьёшься.
тЁмикМастер (1815) 8 лет назад
есть ссылка?
кушай киса Мастер (1774) не! .а про ТВ, - сам видел
Алекс Гуру (2839) 8 лет назад
наверное нефтью заливали она дешевле воды стоит уже
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (138146) 8 лет назад
сравнил Североморск и Крым
50 тыс. и 2 300 тыс. человек
и это без промышленности
2 300 / 50 = 46 АПЛ
Источник: Ы!
ЖучкаПросветленный (29832) 8 лет назад
А Курдин известный балабол - кормится от общественного движения бывших подводников в Питере.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (138146) подводники - шустрые ребята (но не понял, про что вы)
Алекс Куха Высший разум (445467) 8 лет назад
На АПЛ нет мощных генераторов эл/энергии (на Комсомольце - проект 685 2x300 кВт )
Свинцовые АКБ для "лодочных" применений стандартизованы - т. е что на АПЛ что на "дизеле" .
Алекс ПетровЗнаток (422) 8 лет назад
То есть по вашему получается, что основные гребные винты вращаются путём прямого привода от паровой турбины? или же сначала генератор вырабатывает ток для электродвигателя?
Алекс Куха Высший разум (445467) При чём тут моё мнение? Почитайте матчасть. Выше написал человек, что эл/энергия на АПЛ вырабатывается для собственных нужд, кои несопоставимы с потребностями города
Николай Механик Гуру (3405) 8 лет назад
Подводная лодка может и бомбой осветить.
Один лишь только раз.
Сады цветут.
Алекс ПетровЗнаток (422) 8 лет назад
Очень "умный ответ". Придётся наверное признать лучшим.
Николай Механик Гуру (3405) У подводной лодки много кнопок. Некоторые из них включают свет, а очень многие и бомбу могут включить. Вероятность 50/50
михаил топтыгин Мудрец (15139) 8 лет назад
Врут в глаза, ибо физики в объеме 10 классов 95% населения не знает. Реактор лодок и ледокола, мой маленький друг, работает НА ТУРБИНУ, а ТУРБИНА - НА ВИНТЫ. Все. Это основная причина невозможности. У АЭС и ТЕС Турбина работает НА ГЕНЕРАТОР. тоесть, лодкам надо менять винты на генераторы, это если очень упрощенно. И, кстати, ПАТЕС "Академик Ломоносов" дает 35 МВт мощности. Энергопотребление Крыма 1,5 Гига.
Алекс ПетровЗнаток (422) 8 лет назад
на ледоколах точно есть генераторы, на ледоколе Ленин имеются носовая и кормовая электростанции. В носовой установлены три турбогенератора, в кормовой —два турбогенератора и один резервный дизель-генератор мощностью по 1000 кВт каждый. Каждый турбогенератор состоит из конденсационной паровой турбины активного типа и генератора переменного тока. Кроме того, на судне предусмотрены два аварийных дизель-генератора. А вот у современного ледокола Ямал так вообще мощность каждого двигателя по 55 МВт, генераторы так вообще бешеные наверное.
михаил топтыгин Мудрец (15139) Леша, блин! 1000 квт это всего 1 мегаватт, то что дает ядерный котел, так и считают -"тепловая мощность", а есть специально, что б не путаться - "электрическая мощность" она всегда меньше, даже на штатных гражданских АЭС. мое раздражение связано не с тем, что ты этого не знаешь, а с тем, что это все можно прочитать в вике, пролистав 3-4 статьи, на тему ядерный реактор, аэс, лодочный реактор и тп.. Это - намек)
Statham J. Ученик (89) 8 лет назад
сравнил Североморск и Крым
50 тыс. и 2 300 тыс. человек