Почему вода не вытекает из перевернутой бутылки?

Мари Профи (602), закрыт 8 лет назад
если на горлышке закрепить марлевый лоскуток и через него наливать воду, вода свободно льется в бутылку, но если бутылку перевернуть - вода через марлю не вытекает! Почему???
Лучший ответ
Alexandr Мыслитель (6717) 8 лет назад
Для того, чтобы вода вытекала, нужно, чтобы воздух в сосуд проникал. Марля смоченная водой, вода имеет свойство поверхностного натяжения. Так как в сосуде давление меньше атмосферного, атмосфера давит на смоченную марлю и в результате ни вода не может собраться в каплю ни воздух проникнуть. По идее если марлю смочить, то и в сосуд вода не проникнет (воздух выход из сосуда не найдет)...
Остальные ответы
La Testa!!! Просветленный (36085) 8 лет назад
Потому что там маленькие дырочки, есть натяжение и это держит.. Сделай в кастрюле потечет
Снегирь SW Мыслитель (8042) 8 лет назад
Работа натяжения поверхностного и атмосферного давления...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 8 лет назад
Вода бы не вытекала через ЖИРНУЮ И ГРЯЗНУЮ марлю. А поскольку обычная Х/Б марля отлично смачивается водой.... то автор задачи - ИДИОТ... ну или - ГРЯЗНУЛЯ))))
Ученик (152) 8 лет назад
Точно )))
МариПрофи (602) 8 лет назад
а набиралась бы через жирную?!)
Альтаир Гений (69406) 8 лет назад
Потому, что бутылка закрыта пробкой.
yuriy visotsky Мудрец (17396) 8 лет назад
Потому что вода умная и всё помнит
Владимир Замятин Оракул (65143) 8 лет назад
Давление воздуха. в бутылке меньше атмосферного. Разница давлений позволяет столбику воды висеть над отверстием в марле.
999 Мудрец (14789) 8 лет назад
Слишком узкое горло ...у бутылки.