Каким правилом объясняется то, что "ответственна" пишется с двумя н, а "ответственен" с одной?
Если можно, по подробнее. Спасибо)
Где же с одной? Видите – "ответствеНеН". Ну, вставилось Е между ними, но это ничего не меняет. Это те же самые НН.
Другое дело, что это второе Н потихоньку исчезает из кратких прилагательных мужского рода: девушка умна и воспитаННа – юноша умен и воспитаН (а не воспитанен). Редукция.
В мужском роде всегда пишется одна Н: замерен, полезен, величественен.
А в полной форме у прилагательных (какой?) с суффиксом ОНН, ЕНН по 2 НН пишется, кроме исключения (ветреный).
Ну а как же! Первое - краткое прилагательное, второе - причастие.