Сколько денег каждый житель Аляски получает в год от нефтяных компаний за право добывать нефть?

Cтpaнник Мыслитель (6409), закрыт 15 лет назад
Читал статью о кандидате в вице-президенты и натолкнулся на некоторые цифры по Аляске:
Бюджет Аляски на 80% состоит из налогов которые платят нефтяные компании за право добывать нефть на Аляске.
Поэтому:
1. Население никаких других налогов штату не платит.
2. Каждый житель Аляски получает от правительства Аляски чек на сумму Х долларов, как часть прибыли от добычи нефти.

Какой размер этой компенсации?

Дополнен 15 лет назад
Средняя за последние 10 лет цифра на которую я наткнулся была около $1200 на человека , но когда цены на нефть выше, как было в последние годы, выплаты были выше - около $2000.
Интересно, отразилось ли повышение цен цен на нефть на жителях Ханты-Мансийского округа и других нефтедобывающих регионов России?
Лучший ответ
Эмиль Мыслитель (9306) 15 лет назад
По закону 25 процентов добываемой нефти принадлежит его жителям. Доходы от продажи поступают в этот фонд, объем которого в данный момент составляет 33 миллиарда долларов, и он продолжает увеличиваться. В задачи управляющего совета входит распределение финансов: эти средства размещаются на биржах или в банках, инвестируются в различного рода проекты. Население Аляски живет на доходы от фонда.

Каждый год подводятся итоги, подсчитывается полученная сумма и каждому жителю штата, прожившему здесь более одного года, выдается субсидия. Эта сумма составляет около двух тысяч долларов на человека. Так, семья из четырех человек получает чек на восемь тыся ч долларов. Некоторые жители отдаленных территорий, занимающиеся охотой или рыбалкой, существуют именно на эти деньги.
Остальные ответы
Не скажу Мыслитель (5384) 15 лет назад
В декабре 1971 г. Президент США Ричард Никсон (Richard M. Nixon) подписал правительственный проект компенсации индейцам Аляски за нанесенный им ущерб (ANCSA). В право пользования индейцам Аляски передавалось 18 миллионов гектаров земель, и из государственной казны США выплачивалась компенсация в размере 962, 5 миллионов долларов. За исполнением этого проекта поручалось наблюдать 12 региональным деловым корпорациям. Каждый индеец получал право приобретения 100 акций нефтяных корпораций, разрабатывающих проект бухты Прадхо. Земли, отданные во владения индейцам были тщательно отобраны Конгрессом и включали 80 миллионов акров национальных лесных парков; рек и других районов нетронутой человеческой деятельностью - равнинной и горной дикой природы.

В 1976г. избиратели Аляски одобрили создание Временного Фонда Аляски. В Фонд будут поступать 25% прибыли, полученной за использованием минеральных источников штата. Деньги эти будут расходоваться на инвестиции в другие направления экономики. Многие лидеры штата, включая республиканского губернатора Аляски Джея Хаммонда (Jay S. Hammond), который находился на этом посту с 1974 о 1982 г - выразили беспокойство в целостности фонда и планомерности его инвестиций. В результате, администрация штата приняла закон, по которому часть дивидендов пойдет на заработные платы гражданам штата. После дебатов было принято окончательное решение: начиная с 1982 года каждый совершеннолетний гражданин Аляски, проживший в этом штате не менее 6 месяцев, получил дивиденды от Фонда Аляски в размере тысячи долларов. В 1995 году, в зависимости от дохода, который составила продажа нефти, каждый гражданин Аляски получил чек на 990 долларов и 30 центов.
Александр Упсбах Мудрец (11564) 15 лет назад
В Ханты-Мансийском АО 15 лет назад тоже хотели 50 % налогов от эксплуатации недр у себя оставлять. А сверху сказали, что льготами нада со всеми делиться. Так что это у них Штаты, а у нас Субъекты. :-)
Сергей Ученик (171) 6 лет назад
не стоит завидовать жителям штата Аляска Соединенных (типа того) штатов Америки..
Владимир СурковЗнаток (472) 6 лет назад
Им не позавидуешь, зато нам все завидуют- у нас стабильность...
Андрей Муратов Ученик (202) 6 лет назад
Они аборигены Аляски, не кому не завидуют, получают свою долю и все.