что такое паспарту?

Мариночка Мастер (1395), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alex Berdysh Гуру (2906) 17 лет назад
Паспарту — это цветной плотный картон (или другой аналогичный материал), обрамляющий рисунок, картину, фотографию или другое произведение изобразительного искусства. Иными словами, паспарту — это поля между физической рамой и изображением.

Зачем оно нужно? Во-первых, паспарту облегчает восприятие произведения, помогая зрителю сконцентрировать свое внимание на изображении. Во-вторых, паспарту и вся рама в целом защищают произведение от неблагоприятных факторов окружающей среды. В-третьих, грамотно подобранное паспарту может акцентировать те или иные детали изображения и, тем самым усилить эстетическое воздействие на зрителя. В-четвертых, рамка и паспарту являются элементами согласования изображения как с поверхностью стены, так и с другими близко расположенными объектами. В-пятых, оно само по себе может являться предметом искусства.
Зрительное восприятие человека устроено так, что для гармоничного восприятия объекта по вертикали его нижняя часть должна иметь несколько больший зрительный вес. Этот «секрет» уже давно известен всем, кто, так или иначе, связан с печатным процессом. И именно поэтому буква S практически во всех регулярных шрифтах несимметрична: ее нижняя часть несколько превышает по размерам верхнюю.

Если речь идет о черно-белых изображениях, то чаще всего имеет смысл выбирать паспарту какого-либо серого оттенка.
Белый цвет зрительно увеличивает работу, в то время как черный уменьшает ее (рис. 4). На белом фоне изображение как бы выступает вперед на передний план. Черное паспарту является как бы окошком, сквозь которое мы смотрим на то, что находится за плоскостью картины. Серый цвет выполняет промежуточную функцию. По отношению к изображению он максимально нейтрален.

При использовании цветных паспарту целесообразно ориентироваться на спокойные, приглушенные тона. Броские плакатные цвета уместны лишь при решении специальных оформительских задач.
Остальные ответы
SunnyMoon Мыслитель (6317) 17 лет назад
ПАСПАРТУ - это картонная рама для портрета, гравюры или специальн ый кусок картона для наклейки их
Сикорский Игорь Мыслитель (6995) 17 лет назад
это фон в рамке под фотографией
Жюли Мыслитель (6278) 17 лет назад
Это вообще французское слово. Первозначальное значение - "отмычка" (passe-partout - проходит всюду). Потом это стало означать какую-то папку особого формата для оформления документов, фото и пр. Возможно, слово "паспорт" - родственно ему. Изначальное значение слова "паспорт" - "пропуск", "разрешение на проход (проезд)".
Источник: учёба в ин.язе
Светлана Г. Просветленный (33012) 17 лет назад
Брокгауз и Ефрон
Паспарту, франц., картонная рамка для рисунка, гравюры, фотографии
ПАСПАРТУ (от фр. passe-partout - букв. проходящий повсюду) - лист плотной бумаги или тонкого картона, на который наклеивают лист с иллюстрацией (наклейка).В изданиях П. вклеивают в тетрадь на стержень или приклеивают к ней. На П., приклеиваемом непосредственно к тетради, должен быть нанесен биг (см. Биговка) на расстоянии 5-6 мм от корешкового края.
П. - принадлежность дорогих библиофильских и подарочных изданий