Что такое тора, тонах, талмуд и чем они отличаются?

Дополнен

друг от друга

Тора - Пятикнижие, Закон, то есть первые пять книг Ветхого Завета.
Танах - это Закон + Пророки + Писания (Тора + Невим + Ктувим), это почти то же самое, что Ветхий Завет.
Тора и Танах содержит Слово Божие, святые истины, возвещенные Господом Богом через пророков Своих.

А вот Талмуд - это сборник собственно еврейских священных текстов, созданных ими после того, как они отреклись от Бога. Там куча совершенно новых измышлений, и реинкарнация вовзещается, и магическо-оккультные упражнения рекомендуются, и вообще из Талмуда получается, что тот, с кем евреи заключили Завет, это не Всевышний Бог, а лишь малейшая эманация Бога, типа архангела, всего лишь.

Тора и Танах это по сути одно и то же - иудаистское писание, которое известно в России в основном под названием "Библия. Ветхий завет". Талмуд - можно сказать продолжение...

См. http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post353643492//

____________________________________________________

Источник: 18+

Тора - Пятикнижие Моисеево, Танах весь Ветхий Завет (включая Тору), Талмуд комментарий к Танаху.

Бытие — первая книга Пятикнижия (греч. пента́теухос — пять свитков). Очевидно, этот сборник первоначально представлял собой одну книгу, которая называлась Торой (Законом) или «книгой закона Моисея» и которую впоследствии для удобства разделили на пять свитков (Иис. Н. 23:6; Езд. 6:18).
Танах это перевод Библии под ред. Д. Йосифона. Иерусалим, 1978.
Талмуд — собрание древних еврейских преданий, которое считают одним из самых священных и значительных письменных произведений иудаизма.

Тора это некая вымышленная история, всё остальное её толкование на свой лад кому это выгодно.