кто такой сталин

Влад Галкин Ученик (209), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869708) 6 лет назад
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, Генералиссимус Советского Союза (1945). С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин был лидером Советского государства.

Одержав верх во внутрипартийной борьбе за власть, завершившейся к концу 1920-х годов разгромом оппозиционных течений, Сталин взял курс на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства для осуществления перехода в кратчайшие сроки от традиционного аграрного общества к индустриальному путём всемерной мобилизации внутренних ресурсов, сверхцентрализации экономической жизни и формирования в СССР целостной командно-административной системы.

В конце 1930-х годов в обстановке обострения внешнеполитической ситуации в Европе Сталин пошёл на сближение с нацистской Германией, достигнув договорённостей о разграничении сфер интересов, на основании которых после начала Второй мировой войны СССР присоединил к себе территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, а также инициировал войну с Финдяндией.

Подвергшись в июне 1941 года нападению со стороны Германии, СССР под руководством Сталина как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами понёс тяжёлые материальные и человеческие потери, присоединился к антигитлеровской коалиции и внёс решающий вклад в победу над нацизмом, что способствовало расширению сферы влияния СССР в Восточной Европе и Восточной Азии, формированию мировой социалистической системы, что, в свою очередь, привело к холодной войне и расколу мира на две противоборствующие системы. В послевоенные годы Сталин способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из двух мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием и ставшую соучредителем ООН, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.

Правление Сталина характеризовалось наличием автократического режима личной власти, господством авторитарно-бюрократических методов управления, чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан, депортациями народов, массовой гибелью людей в результате голода 1932—1933 годов и разгула репрессий.

Остальные ответы
Даша Воронцова Ученик (121) 8 лет назад
Родился 21 декабря в грузинском городе Гори в небогатой семье.

В родном городе обучался в духовном училище, затем в православной семинарии Тбилиси. Дореволюционные годы в биографии Сталина проходили в активной борьбе. Большевик (после второго съезда РСДРП) множество раз находился под арестом, в ссылках, служил во многих комитетах РСДРП. Как и Владимир Ленин, Сталин был одним из главных работников газеты «Правда». После работы «Марксизм и национальный вопрос» Ленин увидел в Сталине помощника в решении национальных, большевистских вопросов.

С 1908 по 1910 год в своей биографии Иосиф Сталин находился в ссылке в городке Сольвычегодск, а с 1913 по 1917 – в селе Курейка. В результате февральской революции некоторое время до прибытия Ленина являлся одним из руководителей ЦК, а после октябрьской – занял должность наркома по делам национальности в СНК.
Во время гражданской войны Сталин был уполномочен заниматься хозяйственными делами южных краев. Личность Сталина тогда была проявлена как приверженца режима террора, не смотря на то, что он являлся прекрасным военным организатором. В 1922 он был избран Генеральным секретарем ЦК. Кода же Ленин отошел от активной политической деятельности, власть фактически принадлежала Политбюро (в составе – Сталин, Лев Троцкий, Зиновьев, Каменев, Томский, Бухарин).

На XIII съезде РКП Сталин заявил об отставке, но решением большинства был оставлен на посту. После укрепления власти в биографии Сталина стала проводиться политика коллективизации, индустриализации. Тогда же начался культ Сталина. Развитие экономики шло согласно плану Сталина с поднятия тяжелой промышленности. При этом образовывались коллективные хозяйства, происходило раскулачивание. В результате этой политики, массового террора, в стране умерло до 20 миллионов человек.

Во время Великой Отечественной войны в биографии Сталина были совмещены должности Председателя Комитета обороны, Верховного Главнокомандующего, наркома обороны. В послевоенные годы он жестоко подавлял националистическое движение, советская идеология набирала позиции.

Был дважды женат. Первая жена Сталина: Екатерина Сванидзе, вторая – Надежда Аллилуева. Имел двух сыновей: Якова и Василия Сталина. Дочь Сталина Светлана была эмигранткой, жила в Швейцарии, Англии, США.

Диктатор имел несколько мест отдыха. Дача Сталина, расположенная в Кунцево, носит название Ближней. Именно там произошла смерть Сталина в результате паралича.
Windows13ਗਿੱਛ Мастер (1412) 11 месяцев назад
"А можно ли не вовлекаться в перипетии, если более ничего нет.

Можно. Но вам придётся пройти оn гулага до Москвы и ставить стопку чая на столе."
Сердце не прочь, но и я не мочь.

Хлеб не есть самолет Э.

а главное шинель с подкладок снять, и передать..." Кобзев Антоний Иванович.

Мы на снежинках таем таем и под откос не заглядываем.