что означает слово "чоботы"?и как оно произошло?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (259016), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Козьма Прутков Просветленный (29279) 8 лет назад
Это такие сапоги, только короткие.
Антон Казанцев Гуру (2972) 8 лет назад
Чёботы (чоботы) — вид сапог с коротким голенищем. Мужская и женская обувь с каблуком. Чеботарь — сапожник.

В русскоязычных письменных источниках слово чобот впервые встречается в 1486 году [1].

Чёботы шились из сафьяна, дорогие — из атласа и бархата. Сафьян желтый, голубой, червчатый, белый, зелёный.

Чёботы прямые и кривые. Кривые чёботы имели загнутые вверх носки.

Голенища назывались прежники. Стельки войлочные. Поднаряд — внутренняя обшивка чёбота. У холодных — из атласа, у тёплых из бобрового меха.

Богатые чёботы украшались золотным и серебряным шитьём, жемчугом и драгоценными камнями. Верх голенищ обшивался золотом. Подошвы подбивались гвоздиками, каблуки серебряными или железными скобками.

Для конной езды к чёботам прикреплялись остроги (острожки) — шпоры
Светла Просветленный (31773) 8 лет назад
В слове "чоботы" усматриваю сугубое родство со словом ciabatte (чьабАттэ), что в переводе значит "тапки". Вполне возможно, что заимствовали из итальянского ещё один синоним для названия обуви. Ведь что касается обуви - тут с итальянцами мало кто сравнится, думаю, все согласятся.
ЗЫ. Есть такой почти бесформенный итальянский хлеб, как у нас пишут, "чиабатта" - именно из-за формы, т. е. её почти что отсутствия, как у мягких домашних тапочек.))
к. Д. Никитича Знаток (290) 6 лет назад
Интересно, связано ли с итальянским тапком название индийского хлеба "чапати" и таджикских лепешек чопатИ..