Тепловые флюктуации это колыбание температур? Поясните подробно (ели можно с примером) что за "тепловые флюктуации" ?
Флуктуация - случайное отклонение макроскопического параметра от его среднего значения. Вызываются прежде всего тепловым движением частиц вещества (поэтому «тепловые»).
Пример. Колебания давления воздуха около некоторого среднего значения. А с ним и плотности воздуха. А с ней и оптической плотности. Это приводит к тому, что небо имеет голубой цвет.
Температура сама по себе - статистическое значение кинетической энергии всех малекул, флуктуация - это погрешность (колебание) от усредненного значения.
Ну. да.. это колебания температуры во времени и в пространстве.. Обычно применяется для объектов, которые очень сложно описать простыми физическими законами - например турбулентное течение газа или плазмы
Флуктуа́ция (от лат. fluctuatio — колебание) — любое периодическое изменение
какое еще объяснение-то нужно. бан в гугле, яндексе и википедии сразу?