Проявка старой фотопленки. Хочу оцифровать все семейные фото
8-14 лет назад делали фотки на разные пленочные мыльницы, потом проявляли пленку в фотосалоне. Пленку убирали в спец футляр. Хранились они в квартире (+24 градуса) всё это время. Некоторые доставал, просматривал. Скажите, если повторно их проявить, будет ли нормальное качество? Или лучше сканировать сами фотографии?
ДополненТочнее СКАНИРОВАТЬ, а не проявлять :)
.путаете Проявить и Напечатать...
.начните со сканирования, потом, после ретуши, напечатаете
Можно... Для этого я на скорую руку вот такую приблуду собрал... Фотоаппарат в режим макросъёмки... Потом обработка в фотшопе...
Во первых, сканировать лучше пленку, чем фотографию, это однозначно!
Другой вопрос, как и чем сканировать. Если освоение всей этой не маленькой премудрости и покупка пленочного сканера в планы не входит, то лучше обратиться за этой услугой к специалистам, уже имеющим хорошее оборудование.
Сканируют именно негативы (уже проявленные ПЛЕНКИ)
Купите сканер со СЛАЙД-МОДУЛЕМ - если пленок много - это будет выгодно
Качество будет зависеть от плёнки. От отпечатков пальцев, оставленных на эмульсионном слое, от царапин, от пыли - это всё проявится при сканировании. Любой такой кадр придётся править в фоторедакторе.