Есть ли ноты До бемоль, Фа бемоль и Си диез?

vitrina-shop.com Мудрец (14950), закрыт 15 лет назад
Есть ли ноты До бемоль, Фа бемоль и Си диез? Чем отличается ноты Ми диез от Фа бемоля? Не могу объяснить дочке 6-ти лет, она учится в первом классе муз. школы. Я в этом не бум-бум. Помогите пожалуйста, если можно.
Лучший ответ
Rita Solovjeva Мудрец (10760) 15 лет назад
Ноты одни и те же на клавиатуре имеют разные названия (ми или фа бемоль, например) в разных тональностях. О тональностях Вы можете и сами прочитать в учебнике сольфеджио - это несложно.
Анечка ГавриловаЗнаток (413) 10 лет назад
Нот ми диез = фа бемоль и си диез = до бемоль не существует. Это можно проверить на простой хроматической гамме, которая идёт по полутонам. После ре диеза = ми бемоль следует ми, затем фа, и фа диез. Такая же картина после ля диеза = си бемоль идёт си и до...
Интересно, что же тогда эти ноты делают в до диез/до бемоль мажорах и ля диез/ля бемоль минорах? Эти ноты есть, и действительно, как здесь уже писали, зависят от интервалов. Более того, есть и дубльдиезы и дубльбемоли, и это не просто "музыкальные забавы", а полноценные термины. Так, в гармоническом ля диез миноре повышенная 7 ступень будет соль дубльдиез, а не ля (хотя клавиша совпадает).
ксюша бугоускаяУченик (98) 7 лет назад
он существуют 1 кнопка может означать 2-ве ноты например между до и ре = до диез и ре бимоль
Остальные ответы
* Знаток (355) 15 лет назад
Существуют. в игре ничем не отличаются, но на уроках сольфеджио это проходят более раскрыто.
Владимир. Мастер (2491) 15 лет назад
Конечно есть. Легко показать на народном инструменте баян. А если фортепиано, то: в хроматическом порядке. Диез это повышение звука, на полтона вверх (т. е. следующая ближайшая нота справа) . А бемоль, понижение звука на полтона вниз, (т. е. ближайшая нота слева) . Ми диез это чистая фа. Си диез, это чистое до. А фа бемоль, это чистая ми.
vitrina-shop.comМудрец (14950) 15 лет назад
Тогда я не понимаю почему просто не написать вместо МИ диез-ФА, а вместо ФА бемоль-МИ? Ой....я схожу с ума....Вот как ей объяснить? Без доказательст она не принимает как аксиому.
Идет же понижение не на тон, а на полутон, поэтому получается, что мы не можем вмести МИ диез сыграть ФА. Я так понимаю, что черная клавиша слева - это бемоль, а справа - диез.
Владимир.Мастер (2491) 9 лет назад
Для этого нужно быть музыкантом, тогда поймёшь. Простой пример: при беге все шаги одинаковые, а попробуй бежать так... Правой ногой всё время делай шаг, а левой ногой всё время делай пол шага. Ну как удобно? Тоже самое и в музыки, то что проще не всегда правильно. Спасибо! Но человеку не знакомого с музыкальной грамотой это трудно понять. Это всё равно что мне сейчас объяснять как устроена атомная подводная лодка. Всё равно ничего не пойму.
Дакота Ученик (67) 15 лет назад
теоретически ноты существуют, но клавиш таких нету. а что касается ми диеза-то это просто фа. а фа бемоль -то это просто ми! во ттак!
Источник: музыкальная школа
vitrina-shop.comМудрец (14950) 15 лет назад
значит вместо фа бемоль можно написать ми?
Александр &Гуру (3420) 15 лет назад
однако в школе вы сударь музыкальной не очень то учились....
как это нет таких клавиш????
Наталья Просветленный (35408) Ну вот нет таких клавиш у Дакоты! :-))
Виктория Седова Мастер (1342) 15 лет назад
В зависимости от ситуации они называются по-разному. Главное уясните, что диез-немного выше (на ближайшую) делает ноту, а бемоль чуть ниже. Больше им пока знать не надо.
Елена Близнюк Ученик (198) 15 лет назад
Книга называется "Музыкальная теория" или "теория музыки" , Там ответы на все ваши вопросы!
vitrina-shop.comМудрец (14950) 15 лет назад
Спасибо, а кто автор книг?
Александр Козаченко Мастер (2037) 15 лет назад
Вообще-то фа-бемоль - это понижение на пол-тона, но у между ми и фа как раз пол-тона, так что фа-бемоль - это ми
Си-диез -повышение на пол-тона, то же самое, дает до
И наоборот, до-бемоль - это си
В аккордах, бывает указывают си-диез или до-бемоль, а я мучался, пока не понял, что у них один аккорд Hm(если это о чем-то скажет)
Вопрос об отличии - да!! !
Фа-бемоль - так как промежуток между ми и фа - полтона, соответственно, если ми повысить на полтона - это будет фа и наоборот!
Это были исключения, а остальные ноты имеют расстояние один тон!
Нота и диез, или нота на тон выше и бемоль, звучит ОДИНАКОВО, а писать можно в двух вариантах, а означает одно, пишем или фа-диез, или соль-бемоль (к примеру)
Источник: Самоучитель на 6-ти струнной акустической гитаре
олеchка-76# Ученик (208) 15 лет назад
существуют. Отличаются только названием и написанием.
Галина Миловидова Мыслитель (6202) 15 лет назад
проще уделить ребенку пару вечеров и сами на ее уроках остигнете истину!!!!
Diам Искусственный Интеллект (143369) 15 лет назад
Это не ноты, а звуки. А нот всего семь.
Пользователь удален Ученик (175) 15 лет назад
Если я правильно поняла то диез это повышение звука на пол тона, соответственно бемоль-понижение на пол тона. И отсюда для До- бемоль это Си, для Фа-МИ, а СИ диез это ДО.
Ester Оракул (52345) 15 лет назад
да, есть такие ноты, они находятся например, фа бемоль находится там же, где нота Ми на клавиатуре, т. е. понижение основной ноты на полтона. Си диез - нота До
Tsunade-sama Профи (722) 15 лет назад
Я учусь в 7-ом классе музыкальной школы :Ми диез и фа бемоль не отличаются , -так как диез повышает ноты но пол тона, а бемоль опускает, а нота фа выше ми, то простая математическая пропорция - они становятся равны. А ноты из самого вопроса - да, есть !
vitrina-shop.comМудрец (14950) 15 лет назад
Значит можно вместо фа бемоль написать ми?
вопрос вижу вы давненько задали, но я только что наткнулся на него и решил ответить. Нельзя вместо фа бемоль писать ми. Звучат они одинакого, но в музыке есть определенные правила по которым пишутся ноты. Песни составлены из нот. Между каждой ноткой, есть определенное расстояние - называемое интервалом. В определенных тональностях допустимы определенные интервалы. И вот уже эти интервалы и определяют правильное написание нот. Допустим нужно написать от ноты до, малую терцию (в малой терции 1.5 тона составленных из трех ступеней). От ноты до отсчитываем три ступени, получаем ми. Но там целых 2 тона, значит понижаем на пол тона и получаем интервал до--ми бемоль. В этом случае нельзя писать ре диез так как в даном интервале должно быть 3 ступени. Интервалов много. И только учитывая их мы можем правильно определить какай знак написать: диез или бемоль. (Писанины конечно много, но думаю если потратите минутку чтобы это прочитать, понимание диезов и бемолей у вас немного расширится)
Учитель. Оракул (71342) 15 лет назад
Элементарно. Мажорно, бравурно на полтона выше -это диез, а бемоль звучит минорно и на полтона ниже.
Кирилл ГревцовПрофи (713) 10 лет назад
вопрос про отдельные ноты, а не интервалы, кажется ^^
мажор-минор задается как минимум двумя звуками (терция)
кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218610) 15 лет назад
1- не существует,
2- ни чем, с точки зрения звучания ми диез=фа бемоь, но на клавиатуре нет таких клавишь
3- бемоль- это понижение звука но пол тона
диез- повышение
бекар- отказ от предыдущего ихмения
а вообще я посоветую вам купить элементарный самоучитель по игре на фортепиано, там подробно.. . есть все термины и много еще того, что может пригодиться.. .

я музыкалку закончила 31 год назад, играю и пою до сих пор, но с терминами посложнее, могла что-нибудь напутать
до диез= ре бемоль
ре диез=ми бемоль
фа диез=соль бемоль
соль диез=ля бемоль
ля диез=си бемоль
других бемолей и диезов, согласно клавиатуре пианино не существует
строго говоря глядя на клавиатуру: диезы и бемоли это черные клавиши фортепиано...
Наталья Просветленный (35408) 15 лет назад
Существуют фактически, но не принято их так обозначать. До бемоль это си диез, и так далее.
vitrina-shop.comМудрец (14950) 15 лет назад
то есть это один и тот-же звук? и можно написать или до бемоль или си диез и это будет равноценно?
Наталья Просветленный (35408) Да. Ну представьте себе клавиатуру. И повысьте си на пол-тона, или понизте до на пол-тона. Ведь на одну и ту же клавку попадёте! :-)
Игорь МавринУченик (188) 2 года назад
Дурик, это две совершенно разные ноты. Вообще, если говорить серьезно, то таких нот нет на клавиатуре, но до бимоль (пол тона ниже) это Си, а си диез (под тона выше) это До. Где вы видите одну и туже ноту - Си и До ?)))
Пользователь удален Гений (87858) 15 лет назад
В зависимости от тональности, в которой написано музыкальное произведение, и ноты будут называться более правильно так, а не иначе. Например, в тональности соль-мажор есть один ключевой знак альтерации - диез для ноты фа. Поэтому в данной тональности такую ноту правильно будет называть фа-диез, а не соль-бемоль. А в другой тональности будет иначе.

Это особенно важно при записи нот, например в той же тональности соль-мажор чтобы записать ноту фа, придется использовать ми-диез, хотя вам и кажется это глупостью. А все потому, что обычная нота фа там является фа-диезом, в соответствии с ключевым знаком альтерации.

Что же касается названий клавиш на фортепиано, то им без разницы, там правильно называть клавишу МИ, а вовсе не ФА-БЕМОЛЬ.
primetaПрофи (841) 10 лет назад
Помоги пожалуйста я во 2 классе в муз школе и я не понимаю есть ли си диез.
Кирилл Гревцов Профи (713) есть конечно
Владимир Попов Ученик (159) 8 лет назад
Существуют, но не на хорошо темперированном клавире.
Сергей Лиходед Ученик (104) 7 лет назад
есть нота до бемоль, и она называется си, потому что бемоль- понижение ноты на пол тона.