Чем отличаются критические точки от точки экстремума? спасибо заранее

Критические точки понятие более широкое. т. е. все точки экстремума являются критическими точками, но наоборот критическая точка не всегда является экстремумом.
Другими словами критические точки это те точки где производная равняется нулю или не существует, а точки экстремума это минимум и максимум.
Значит эти два понятия не одно и тоже.

Точка, в которой первая производная равна нулю называется стационарной. Критические точки, точки в которых первая производная равна нулю или не существует. Точки экстремума - точки, в которых производная меняет знак. Если знак изменился с - на +, то это точка максимума, если с+ на минус, то это точка минимума.

Точки экстремума находятся среди стационарных и критических точек

ничем