есть тут рaдиолюбители?

Псевдоним Просветленный (27085), закрыт 8 лет назад
спрошу точнее. короче схема обозначенная чёрным питается от USB и работает без нареканий. мне понадобилось от того же источника запитать релюшку (обозначенно красным) но в таком виде релюха работает отлично а "чёрная" схема где-то на 1 по 10 бальной шкале. релюха управляется НЕ МИКРУХОЙ. релюха должна срабатывать от питания: есть +5 - замкнута, нету - разомкнута.
Лучший ответ
. Просветленный (30271) 8 лет назад
харош страдать унёй. берёшь розетку на 2 гнезда и цепляешь к ней кабель с вилкой через 5В релюху. при появлении 5В розетка "включается". а в каждое гнездо втыкаешь зарядку от мобилы на 5В. вот тебе 2 источника.
ВойнаиморПросветленный (35857) 8 лет назад
Сам задал вопросы сам ответил и поставил себе лучший ответ.))
1.Зачем 2 источника, если реле включено последовательно.
2. На включенном реле будет падение напряжения и будет ли при этом
работать микросхема. Скорее не будет, чем будет.
. Просветленный (30271) чтож делать если других нормальных ответов нет 1. последовательно с чем? 2. с раздельными источниками будет
надежда полухинаУченик (202) 8 лет назад
замени релюху любым полупроводниковым ключом ( мосфет, триак, двухбазовый диод, и т. д. и т. п.)
. Просветленный (30271) не понял
Остальные ответы
Andrey Gordeev Гуру (3348) 8 лет назад
а что 4 вывод с минусом не соединён? на реле диод повесь в обратном направлении
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
там же написано "GND"
так вот этот контакт 4 "GND" нужно обязательно сажать на "общий провод", т. е. минус питания 5 вольт.
Avotara Оракул (61275) 8 лет назад
Так питай ее напрямую от разъема а не от лапок микрухи, диод всеравно обязателен иначе релюха в момент отключения изменит полярность на микрухе, пусть на милисекунды но обычно этого хватает.
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
это ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ схема
Букет розПрофи (529) 8 лет назад
)))
надежда полухинаУченик (202) 8 лет назад
лапки у мухи, а у микросхемы выводы!
MSI . Мыслитель (5200) 8 лет назад
"Черная схема" будет работать правильно только при условии наличия нормальной прошивки, залитой в тиньку Что ты хочешь вообще? Лезь в исходник и ищи косяки
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
без реле она работает на 10
MSI . Мыслитель (5200) Значит с реле не хватает питания Больше причин нет
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 8 лет назад
Схема работать не будет НИКОГДА. Хоть ты транзистор ставь, хоть усрись... Ибо УСБ выдает 0,5 Ампер максимум да и то только в книжке про УСБ. Прожорливая катушка этого твоего реле....
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
катушка жрёт 0,07А
известное без фамилииМыслитель (6097) 8 лет назад
ОТЛИЧНО!! Так ему!!! Понятно стало - ли !!?
али мухмедов Ученик (131) 8 лет назад
паяй микросхему на 0,5 Ампер максимум
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
не понял
Qwe Asd Оракул (60670) 8 лет назад
ты закоротил общее напряжение - у релюхи очень малое сопротивление
и все напряжение падает на нем ...так нельзя соединять вон приблизительно как выше вадим показал НО лучше к УСБ питанию это все НЕ ПОДСОЕДИНЯТЬ оно не для больших токов
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
ну а можно эту схему както доработать чтоб работало?
Qwe Asd Оракул (60670) НЕТ! это надо бы подключить РЕЛЕ последовательно с Резистором (сопротивлением), НО РЕЛЕ НЕ БУДЕТ срабатывать.... понимаешь ДА, мал будет ток, поэтому надо брать из Блока питания двумя проводками и знать с какого места брать, тут не скажу это надо схему
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
както не сходится: аттинька хавает 240 мА, релюшка 70 мА, порт о котором идёт речь тянет USB3.0 1ТБ
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) Тянет. И будет тянуть. Месяцок от силы. Потом сгорит. Хорошо если только сам порт, без материнки... Проходили, знаем.
Not Found Ученик (87) 8 лет назад
Весь рисунок чёрный
Slonopotam Искусственный Интеллект (287130) 8 лет назад
найти готовую схему, работающую, можно аналог
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
всмысле готовую?
Slonopotam Искусственный Интеллект (287130) найти аналогичную схему в сборке, которая будет работать. пошукай в и-нете
~ ~ Ученик (92) 8 лет назад
Схема работать не будет НИКОГДА.
Влад Ткаченко Ученик (114) 8 лет назад
Схема работать не будет
GT Искусственный Интеллект (148378) 8 лет назад
Без диода параллельно катушке реле, импульс индукции выносит тиньке моцк потому все работает 1 раз из 10 :)
известное без фамилииМыслитель (6097) 8 лет назад
Хотя прожорливость - то не изменится! Но есть смысл ПРОБОВАТЬ! Сожжёт он свой УСБи порт!
GT Искусственный Интеллект (148378) никогда он его не сожжет ...никаким реле на 5В нереально порт увалить ...нет просто в природе таких реле в обычном доступе
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
а 1n4148 пойдёт?
GT Искусственный Интеллект (148378) нет, любой мощный какой найдете, 4148 может пробить со временем, любой 4001 кд105 и т. д.
Нуртай Шаменов Мастер (1823) 8 лет назад
Тут есть, - радиолюбители, и они вам ответили! кроме меня ))
Войнаимор Просветленный (35857) 8 лет назад
Реле потребляет большой ток и "садит" напряжение, чтобы этого не происходило надо
реле питать от другого источника, например как здесь описано
http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagruzku/

или использовать оптопару подобно тому как описано здесь
http://www.joyta.ru/6132-elektronnyj-termostat-na-mikrokontrollere-attiny2313/
http://mega-avr.com.ua/optopary/
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
еслиб был другой источник ябы уже использовал его и не дойопывался тут до фсех))) по-поводу первой ссылки - куда цеплять базу транзистора?
Войнаимор Просветленный (35857) Можно подключить на 5В к точке 8, как и реле, то есть, если есть напряжение +5В, то ключ открыт, нет напряжения закрыт. Надо только режим подобрать. Но если нет другого источника, то так не получится.
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
как говорится "а ларчик просто открывался"
Войнаимор Просветленный (35857) Значит работает? А где факты в студии?)
Андрей Тарасенко Мастер (2262) 8 лет назад
а что делает реле? Может есть смысл заменить его на транзистор (например полевой) ну или симистор? либо если уж прям принципиально реле, то вместо реле- транзистор, в нагрузку которому (от внешнего БП) реле...
владимир носковМудрец (18767) 8 лет назад
Склоняюсь к Вашему мнению. un009t .ex un7tbg .
Fapi Мастер (1988) 8 лет назад
реле через транзистор запитай
Александр Черненко Ученик (115) 8 лет назад
Схема работать не будет НИКОГДА. Хоть ты транзистор ставь, хоть усрись... Ибо УСБ выдает 0,5 Ампер максимум да и то только в книжке про УСБ. Прожорливая катушка этого твоего реле....
ПсевдонимПросветленный (27085) 8 лет назад
а вот и заработала с транзистором. и 0,5 не максимум
навигатор Оракул (94790) 8 лет назад
В чем проблема то, что... нельзя найти реле с током срабатывания 1-5 миллиампер при питании +5В???? Мне попадались такие, с сопротивлением катушки в НЕсколько килоОм....
надежда полухинаУченик (202) 8 лет назад
стоимость малоточных реле в разы больше стоимости триода, и габариты...
надежда полухинаУченик (202) 8 лет назад
4 вывод микрухи должен быть соединён с -