Помогите с кроссвордом

По горизонтали: 1. Книга, часть Библии, полученная Алексеем в награду за хорошую успеваемость. 5. Кто был для Алексея «самым понятным и дорогим человеком» ? 7. Драгоценный металл, которым была украшена табакерка бабушки. 8. Что иногда втыкали в сиденье стула полуслепого мастера неистощимые на такие выдумки дядья? 9. Одежда, которую носили сыновья деда Каширина, тогда как сам он носил атласный глухой жилет. 11. Растертые листья растения, употребляемые бабушкой для нюхания. 14. «— ...— не оправданье! Доносчику первый кнут» . 15. «Ласковый зверь» , с которым автор сравнивает бабушку. 16. Произведение пе чати, по которому дедушка пробовал учить Алексея грамоте. 17. Как звали гнедого мерина, любимца бабушки? 22. Шест с металлическим крюком, при помощи которого большая лодка «подцепилась» к спущенному трапу. 24. Русский писатель, чью книгу получил в награду Алексей. 25. «— ...а! Родная кровь! Эх вы-и» . 26. Проверка знаний для поступления в третий класс, успешно выдержанная Алексеем. 27. Про фессиональное занятие красильщика, которое решил освоить Алексей, окрасив белую праздничную скатерть. 28. Город на Волге, откуда приехали Пешковы.

По вертикали: 1. Что сказал о деньгах жилец по прозвищу Хорошее Дело («Деньги, брат, — ...»)? 2. « —Ах ты, ..Да как ты можешь сосчитать, сколько тебя сечь надобно? » 3. Транс портное средство, на котором приехал Алексей к дедушке. 4. «Всю неделю, до субботы, плела девка ...истомилася работой, — ах, просто чуть жива! » (песня няньки) . 6. Что призывала спасать бабушка, обращаясь к соседям во время пожара (« — ...соседи, отстаивайте!») ? 7. Продукт, которым Цыганок кормил «изо рта» мышат. 8. Что давали ветошники за пуд собранных костей? 10. Документ об уплате денег (например, за освобождение от военной службы, которое дедушка собирался купить для Цыганка) . 12. Река, «супротив» которой дедушка Алексея в молодости «баржи тянул» . 13. « — Весь ...видел, сначала? Бабушка-то как, а? » 16. Шел ковый треугольный платок, который носили на шее дядья. 18. Место в маленькой комнате с киотом, где Алексей не сколько дней валялся «вверх спиною» . 19. Широкий фартук, в который был «обернут» ребенок, оставленный у ворот дома Кашириных. 20. Что было в руках у дяди во время пожара, когда он «прыгал» около дедушки? 21. Домашнее животное, которое напоминали дядья во время ссоры, «скаля зубы и встряхиваясь» . 23. Объединение бурлаков для совместной ра боты с участием в общих доходах и общей ответственностью (из воспоминаний дедушки) .

Дополнен

нужно: 28 26 16 8 9 10 18 13 20 19 22 27 23 4

4.кружева
23.артель
22.багор
19.запон

Библия - это не развлечение, и не игрушка!!! Нельзя соревноваться в том, кто лучше из людей святое писание Библейское знает!!! Нельзя на ризе святой Господней Божией Христовой, бросать игральные кости, пытаясь разыгрывать в кости то, кому она его эта святая Господняя Божия риза Христовая, при этом, якобы сможет достаться!!! Святая икона, Господняя Божия - это не значёк, который для того, что бы якобы быть ближе этим к самому нашему святому Господу Богу Иисусу Христу, но носят при этом в благости своего сердца, а носят при этом в своём кармане брюк!!! Желаю вам счастья!!!