Что помогает улучшить обмен веществ в организме?

Котена Гуру (2702), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elena Оракул (54284) 15 лет назад
Молочно-кислые продукты, а также свежие фрукты, овощи и соки из них.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1275) 15 лет назад
здоровый и активный образ жизни.
Saint Мудрец (12966) 15 лет назад
лучше всего помогает здоровый образ жизни, вкючающий в себя правильное питание и спорт ( хотя бы зарядку)
Ирина Чубач Мастер (1979) 15 лет назад
Способы улучшить обмен веществ.
Чтобы быть здоровым, необходимо работать над собой. А чтобы наш организм работал как часы и никогда не ломался, необходимо поддерживать правильный обмен веществ. Проблемы со здоровьем начинаются тогда, когда этот процесс под воздействием внешних факторов замедляется. Для нормализации обмена веществ, для его ускорения существует масса способов и советов. Однако для каждого человека необходимо найти именно свой способ, чтобы держать свой обмен веществ в норме.

1. Пятикратный прием пищи в день небольшими порциями. Как известно, еда ускоряет обмен веществ, особенно рекомендую ввести в привычку завтракать, в утренние часы организм наиболее активен. Питание должно быть богато витаминами и минеральными веществами.

2. Физическая нагрузка. Ни для кого ни секрет, что физическая нагрузка работает только на наше здоровье, особенно умеренная. Если уж совсем нет времени на спортзал или зарядку по утрам, выполняйте хотя бы минимальные простые, любимые ваши движения, пока завариваете чай, убираетесь или готовите ужин. И ходите больше пешком.
Говорят, что полезно заниматься вечером, так как после выполнения упражнений активность обмена веществ возрастает, и существует теория, что ваш организм будет сжигать лишние калории даже во время сна. Но не рекомендую этого делать людям, страдающим бессонницей… Вообще не заснете!

3. Массаж способствует ускорению обмена веществ, особенно силовой, при котором разгоняется кровь, прокачивается лимфа. Медовый массаж способствует быстрому восстановлению мышц, улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ.

4. Сауна, баня. Особенным почетом пользуется инфракрасная баня. Инфракрасное излучение усиливает клеточную активность, ускоряет обмен веществ, обеспечивает дыхание кожи. Но все должно быть в меру. Пар разогревает тело и открывает поры. Баня подстегивает, восстанавливает и ускоряет обмен веществ. Такие процедуры оздоравливают весь организм, выводят шлаки. Но не забывайте, такие процедуры противопоказаны при некоторых заболеваниях. В данном случае действует принцип - НЕ НАВРЕДИ!

5. Вода. Пить нужно не меньше 8 стаканов воды в день, если врач не советует именно вам иное. Вода - важнейший участник процесса обмена веществ. Почему, когда мы употребляем недостаточное количество воды, процесс приостанавливается? Потому что организм начинает делать запасы, и оставляет воду себе, так как боится больше ее не получить.

6. Полезны будут также использование ароматерапии. Эфирные масла, например, можжевельника - улучшают кровообращение.

7. Обеспечьте себе глубокий сон. Он способствует обновлению клеток мозга!

8. Не сидите дома в солнечный день! Даже настроение в ясный день улучшается, солнечный свет благоприятно влияет на общее состояние, стабилизирует и активизирует защитные силы. Опять же знайте меру. Яркое солнце, в обеденное время - очень вредное. Пользуйтесь солнцезащитными мерами предосторожности. И все-таки побольше бывайте на свежем воздухе.

9. Не допускайте стресса, понижайте его. Для этого побольше отдыхайте, думайте о приятных вещах.

10. Принимайте контрастный душ. Он поможет расслабиться и сохранит упругость вашего тела.

11. Очень полезен в данном случае зеленый чай. Он способствует высвобождению жирных кислот из жировых клеток. Включите в рацион грейпфрут. Он улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Не забывайте о йоде. В России не хватает йода в рационе большинства населения. А он активизирует щитовидную железу, ускоряя обмен веществ. Богата йодом морская капуста, а также принимайте витаминные комплексы, в которые входит йод.

12. Исключительно полезными свойствами обладает представитель цитрусовых растений — лимон. Плод лимона содержит очень много органических кислот, витамины С, группы В, эфирные ароматические масла. Сок лимона улучшает пищеварение, улучшает обмен веществ, препятствует развитию склероза у пожилых людей.
просто я такая Мудрец (18859) 15 лет назад
Улучшить обмен веществ
Для улучшения обмена веществ в организме можно воспользоваться старинным рецептом, который помогает это сделать за непродолжительный промежуток времени.
Вы можете быстро не только восстановить обменные процессы, но и улучшить аппетит и укрепить все внутренние органы. Поэтому не стоит дожидаться ухудшения состояния здоровья, а приступить к лечению прямо сейчас. Ведь от правильного обмена веществ зависит и стабильное функционирование всех органов. Ведь и наша экологическая обстановка также оставляет желать лучшего. Речь пойдет о тысячелистнике, который можно собирать до поздней осени, да и растет он в любом регионе нашей родины. По этой причине данный рецепт можно назвать универсальным.
Смешайте в равных пропорциях свежую кашицу из промытых и просушенных листьев тысячелистника с медом, поставьте варить на медленный огонь, или воспользуйтесь водяной баней. Варить следует при постоянном помешивании в течение 40-60 минут. Затем, в горячем виде отожмите тысячелистник и процедите смесь. Готовое лекарство следует хранить в холодильнике. Принимайте по одной чайной ложке три раза в день за тридцать минут до еды, можно запивать водой или теплым чаем. Проведите месячный курс такого лечения.
Эта смесь хорошо сохраняется и использовать ее в лечебных целях можно продолжительное время. Для поддержания тонуса организма ее можно использовать и на исходе зимы, когда наблюдается общая слабость. Не влияет на содержание полезных свойств данной смеси и тот факт, что мед подвергается тепловой обработке.

? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 15 лет назад
1. ПЯТИКРАТНЫЙ прием пищи в день небольшими порциями. Как известно, еда ускоряет обмен веществ, особенно рекомендую ввести в привычку завтракать, в утренние часы организм наиболее активен. Питание должно быть богато витаминами и минеральными веществами.
2. ФИЗИЧЕСКАЯ нагрузка. Ни для кого ни секрет, что физическая нагрузка работает только на наше здоровье, особенно умеренная. Если уж совсем нет времени на спортзал или зарядку по утрам, выполняйте хотя бы минимальные простые, любимые ваши движения, пока завариваете чай, убираетесь или готовите ужин. И ходите больше пешком.
Говорят, что полезно заниматься вечером, так как после выполнения упражнений активность обмена веществ возрастает, и существует теория, что ваш организм будет сжигать лишние калории даже во время сна. Но не рекомендую этого делать людям, страдающим бессонницей… Вообще не заснете!
3. МАССАЖ способствует ускорению обмена веществ, особенно силовой, при котором разгоняется кровь, прокачивается лимфа. Медовый массаж способствует быстрому восстановлению мышц, улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ.
4. БАНЯ. . Особенным почетом пользуется инфракрасная баня. Инфракрасное излучение усиливает клеточную активность, ускоряет обмен веществ, обеспечивает дыхание кожи. Но все должно быть в меру. Пар разогревает тело и открывает поры. Баня подстегивает, восстанавливает и ускоряет обмен веществ. Такие процедуры оздоравливают весь организм, выводят шлаки. Но не забывайте, такие процедуры противопоказаны при некоторых заболеваниях. В данном случае действует принцип - НЕ НАВРЕДИ!
5. ВОДА. Пить нужно не меньше 8 стаканов воды в день, если врач не советует именно вам иное. Вода - важнейший участник процесса обмена веществ. Почему, когда мы употребляем недостаточное количество воды, процесс приостанавливается? Потому что организм начинает делать запасы, и оставляет воду себе, так как боится больше ее не получить.
6. ПОЛЕЗНЫ будут также использование ароматерапии. Эфирные масла, например, можжевельника - улучшают кровообращение.
7. ОБЕСПЕЧЬТЕ себе глубокий сон. Он способствует обновлению клеток мозга!
8. НЕ сидите дома в солнечный день! Даже настроение в ясный день улучшается, солнечный свет благоприятно влияет на общее состояние, стабилизирует и активизирует защитные силы. Опять же знайте меру. Яркое солнце, в обеденное время - очень вредное. Пользуйтесь солнцезащитными мерами предосторожности. И все-таки побольше бывайте на свежем воздухе.
9. НЕ ДОПУСКАЙТЕ стресса, ПОНИЖАЙТЕ ЕГО! Для этого побольше отдыхайте, думайте о приятных вещах.
10. ПРИНИМАЙТЕ контрастный душ. Он поможет расслабиться и сохранит упругость вашего тела.
11. ОЧЕНЬ полезен в данном случае зеленый чай. Он способствует высвобождению жирных кислот из жировых клеток. Включите в рацион грейпфрут. Он улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Не забывайте о йоде. В России не хватает йода в рационе большинства населения. А он активизирует щитовидную железу, ускоряя обмен веществ. Богата йодом морская капуста, а также принимайте витаминные комплексы, в которые входит йод.
12. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО полезными свойствами обладает представитель цитрусовых растений — лимон. Плод лимона содержит очень много органических кислот, витамины С, группы В, эфирные ароматические масла. Сок лимона улучшает пищеварение, улучшает обмен веществ, препятствует развитию склероза у пожилых людей.
Источник: www.zdorovih.net/