Незнание законов нашего Бытия освобождает ли человека от его ответственности перед совершенным деянием?
А вера - освобождает?
Ведь говорят сами священно служители, греши и кайся, веруй и ты будешь прощен. Но не искуплен. Об этом знали только славяне, наши предки, что совершил злодеяние, значит не каяться только надо, а исправлять содеянное.
Но, как к примеру, исправить содеянное пьяному водителю, а такие были и священно служителями тоже, когда тот на смерть сбил пешехода, а то и не одного?
А как исправить то, что творится в мире, но творится по чей то указке и злому умыслу, это война в мире, банковское жульничество, это вам не ударить кого то или оскорбить, а потом попросить прощения, мол искупил, здесь то как они собираются искуплять свои грехи?
Не освобождает в абсолютном смысле. Для начала поймите: понять духовные вещи может только духовный или по усиленной молитве Господу Иисусу Христу. Далее. Прощение Богом наших грехов духовно. Оно не требует (в абсолютном сысле) никакого исправления того, что невозможно исправить, что уже произошло. То есть вера освобождает. Но нужно также учесть, что вера в Бога тоже имеет различные уровни развития, но абсолютная вера защищает человека и от опасных ситуаций и от совершения грехов.
Как раз искупление по Богу существует, но не от греха, а из сферы влияния греха.
Без Бога или с Богом (при недостаточной вере) совесть человека может побуждать его как-то исправить свои прошлые грехи, которые можно исправить: это нормально. Но, если не было свидетелей твоего греха, то не нужно и исправлять свой грех так, чтобы это увидели другие (исправлять, что возможно, нужно перед Богом втайне от всех).
Принимайте всех такими, какие они есть.
Что можно исправить-исправляйте.
Делайте что в силах делать, а результаты-отдайте на волю Бога.
Почему у вас такой страшный образ Бога сложился?
Эдакий немилосердный судья. Палач.
Иногда люди осознают что религия дает некий стимул исправлять что либо в своей жизни. Это страх перед смертью. Но редко встретить можно людей не боящихся жить... И жить максимально честно... Без страха перед смертью за прожитое честно.
Они в основном знают не наше бытие, а бытие евреев
освобождает - понятие ни о чем, люди в психушке фактически свободны, но закованы в своем сознании - как и все остальные.
ответственность - понятие относительно по уровню этого самого знания, ответственность лежит на всех.., но, похоже, вас больше интересует наказание