вопрос по математике

Светлана Мирошниченко Ученик (151), на голосовании 8 лет назад
Из пункта А вышла машина со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа из пункта А вышла вторая машина со скоростью 90 км/ч. Через сколько часов они встретятся
Дополнен 8 лет назад
с пояснением
Голосование за лучший ответ
Николай Зосько Знаток (394) 8 лет назад
через 4 часа
Светлана МирошниченкоУченик (151) 8 лет назад
мне надо с пояснением
Николай Зосько Знаток (394) 60(x+2)=90x x-время.
Владимир Останков Просветленный (35352) 8 лет назад
4 часа. Решил в уме.
Светлана МирошниченкоУченик (151) 8 лет назад
мне надо с пояснением
Владимир ОстанковПросветленный (35352) 8 лет назад
Тебе уже написАли.
Стыдно, мадемуазель...
Оле Лукойе Мыслитель (9859) 8 лет назад
S - путь до встречи
t1 - время первой
t2 = t1+2 - время второй
v1=60 скорость первой
v2=90 скорость второй

S=t1/60
S=t2/90=(t1+2)/90

t1/60=(t1+2)/90
90t1=60t1+120
30t1=120
t1=4

Через четыре часа после выезда первой машины или через два часа после выхода второй
Сергей Акимов Мыслитель (6640) 8 лет назад
Некорректное условие. Могут совсем не встретиться. Не указано, в каком направлении вышла вторая машина. Хотя это подразумевается. Математика любит точность. Любой ученик может выставить претензии авторам задачи. Светлана, можете не решать ее.
Эльвира Любарская Мастер (1471) 8 лет назад
Во-первых нужно найти разность скоростей:
1)90-60=30(км/ч) -разность скоростей машин.
Теперь находим на каком расстоянии находится грузовая машина от легковой:
2)60*2=120(км) -расстояние между ними.
Теперь находим через сколько легковая догонит грузовую:
3)120/30=4(часа) -понадобится легковой машине, чтобы догнать грузовую.
Ответ: 4 часа.