что такое феерия ?

Данил Никифоров Ученик (168), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184689) 8 лет назад
Феерия - 1. Театральное, цирковое или эстрадное представление с фантастическим сюжетом, красочными костюмами и декорациями, с широким использованием сценических эффектов.
2. перен. Волшебное, сказочное зрелище.
вероника лала Ученик (102) 8 лет назад
ФЕЕ́РИЯ
Театральная пьеса сказочного содержания, требующая пышной постановки.
Angelina Ginina Ученик (148) 8 лет назад
В литературе — использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста.
Подозрительный Профи (772) 8 лет назад
В литературе — использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста. К примеру, повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса».
В сценическом искусстве — первоначально слово употреблялось для обозначения жанра театральных спектаклей или цирковых представлений, в которых применялись постановочные эффекты для показа фантастических волшебных сцен. Подобные феерии возникли в Италии в XVII в. Позже в XVIII—XIX вв. жанр феерии был активно задействован в европейском театральном, оперном искусстве и балете.
Феерия (жанр кино) — жанр, широко распространённый в кино в начале XX в. (до 1914).
Название Чудесной страны (фр. Féerie, англ. Fairyland) из британских и французских сказок, и позднейших литературных произведений (например, название научно-фантастического романа Paul J. McAuley).
--------------------------------------------------------------------------------
In the literature is the use of magical elements to reveal the fullness of the story, the main ideas of the text. For example, a tale-tale by Alexander grin "Scarlet sails".
In performing arts — originally the word was used to denote a genre of theatrical performances or circus, in which were stage effects to show fantastic magical scenes. Like extravaganza originated in Italy in the XVII century and Later in the XVIII—XIX centuries, genre extravaganza was actively involved in the European theatre, Opera and ballet.
Extravaganza (movie genre) is a genre prevalent in cinema in the early XX century (until 1914).
The name of the Wonderful country (FR. Féerie, eng. Fairyland) from the British and French tales, and the later literary works (for example, the name of the science-fiction novel by Paul J. McAuley).
Источник: @
егор матвеев Ученик (126) 6 лет назад
ФЕЕРИЯ (франц. féerie, от fée — волшебница, фея) , жанр сценических зрелищных искусств (театрального, эстрадного, циркового, кинематографического) . В феерии, как правило, используется сказочный, волшебный сюжет; роскошные костюмы и декорации; многочисленные сложные постановочные эффекты. Феерия традиционно считается "легким", развлекательным жанром сценического искусства.
Благодатную почву для становления и развития жанра феерии предоставлял придворный театр эпохи абсолютизма (Западная Европа — 17-18 вв. , Россия — 18-19 вв.) , когда финансовые средства на постановки спектаклей были практически неограниченными. Характер феерии очень часто носят оперные и балетные спектакли.
Считается, что черты феерии свойственны и народному ярмарочному, балаганному театру, использующему в своих представлениях сложные механизмы машинерии, звуковые и световые эффекты. Однако в строгом смысле эстетика народного балагана скорее противоположна принципам феерических представлений, стремящихся к достижению максимально убедительного, жизнеподобного впечатления чуда. Грубоватые эффекты балагана, густо замешанные на юморе, импровизации, непосредственном контакте с публикой, недвусмысленно отсылают к условному театру маски и фарса.
Точно так же к жанру феерии невозможно отнести и, скажем, многочисленные голливудские триллеры. При всем том, что современные сложнейшие постановочные технологии здесь позволяют достичь максимально убедительного эффекта, подобный тип зрелищ подразумевает принципиально иную эмоциональную включенность зрительской аудитории.
В феерии зрительские реакции базируются на удивлении и восхищении; сильные психологические реакции возможны только в этих границах эмоционального поля. Вот почему жанр феерии чрезвычайно распространен в цирковых представлениях. Изначально запрограммированная реакция восхищения необычными навыками и умениями артистов, превышающих способности среднего человека и выходящих за рамки обыденного, может быть многократно усилена сложным техническим оснащением — например, полностью заполненным водой манежем. Как правило, в жанре феерии строятся номера циркового и эстрадного иллюзиона, по своей природе близкие к чуду.
Nekitkl Знаток (280) 6 лет назад
В литературе — использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста. К примеру, повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса».