Помогите пожалуйста найти инфу про Windows Media Player (история создания, функции, и т. д.)

Пользователь удален Знаток (397), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
MaX™ Мудрец (17571) 15 лет назад
Microsoft Windows Media Player (WMP) — бесплатный проигрыватель звуковых и видео файлов для операционных систем семейств «Windows».

WMP производится корпорацией Майкрософт и прилагается бесплатно к операционным системам семейств Microsoft Windows. Майкрософт производит также бесплатные версии этого плеера для других операционных систем, таких как Mac OS и Solaris, но они уступают версии для Windows по ряду параметров: меньшая функциональность, реже появляются новые версии, поддерживаются меньшее количество типов медиа-файлов.

Windows Media Player впервые появился в Windows 98 Second Edition. Его предшественником (в составе Windows 98 и Windows 95) был «Media Player». В Media Player отсутствовали некоторые возможности WMP, такие как копирование музыки с компакт-диска на компьютер, записи музыки с компьютера на компакт-диск и возможность покупать музыку в интернет-магазинах.

В Windows XP предустановлена версия Windows Media Player 9. Текущей версией Windows Media Player является 11, которая может быть загружена с сайта компании (ранее для ее загрузки требуется проверка подлинности Windows).

Windows Media Player конкурирует на своей платформе с другими бесплатными плеерами: RealPlayer от компании RealNetworks, Winamp от компании Nullsoft (Time Warner), QuickTime и iTunes от компании Apple Computers.

В марте 2004 года Европейская Комиссия оштрафовала Майкрософт на 497 миллионов евро, а также обязала компанию создать для продажи в Европе версию Windows NT без Windows Media Player. Майкрософт подала на апелляцию, а пока выпускает версии операционной системы — «Windows XP Reduced Media Edition». В них также можно установить WMP предварительно загрузив из сети Интернет.

Хронология выпуска версий

Windows Media Player 10 для Windows XP

Windows Media Player 9 для Mac OS
1998 25 июня — Windows Media Player 6.1 для Windows 98 Second Edition
1999 22 ноября — Windows Media Player 6.4 для Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0
2000 17 июля — Windows Media Player 6.3 для Mac OS
2000 17 июля — Windows Media Player 6.3 для Solaris
2000 17 июля — Windows Media Player 7 для Windows 98, Windows 2000.
2000 14 сентября — Windows Media Player 7.1 для Windows Me
2000 12 декабря — Windows Media Player 7 для Pocket PC
2001 24 июля — Windows Media Player 7.0.1 для Mac OS
2001 25 октября — Windows Media Player 8 для Windows XP
2002 8 января — Windows Media Player 7.1 для Mac OS
2003 27 января — Windows Media Player 9 для Windows 98 Second Edition, Windows Me, ,Windows 2000 и для Windows XP.
2003 23 июня — Windows Media Player 9 для Pocket PC
2003 7 ноября — Windows Media Player 9 для Mac OS X
2004 10 августа — Windows Media Player 9 для Windows XP Service Pack 2
2004 2 сентября — Windows Media Player 10 для Windows XP
2004 октябрь — Windows Media Player 10 Mobile для Pocket PC и для Smartphone
2006 май — Windows Media Player 11.0.5358.4827 Beta для Windows XP
2006 июль — Windows Media Player 10.3 Mobile для Pocket PC и для Smartphone
2006 август — Windows Media Player 11.0.5705.5043 Beta 2 для Windows XP
2006 ноябрь — Windows Media Player 11 Release для Windows XP
2007 январь — Windows Media Player 11.0.6000.6344 для Windows Vista
2008 март — Windows Media Player 11.0.6001.7000 для Windows Vista Service pack 1