В чём заключалась основная мысль произведения Муму?

Dmutpuu Play Ученик (96), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427857) 1 год назад
Главная мысль рассказа “Муму” заключается в том, что крепостное право разрушает жизни людей, лишает их достоинства и счастья.
Тургенев говорит, о том, что пока на Руси существует крепостное право, простой русский народ обречен на страдания.
И. С. Тургеневу удалось показать в повести тяжесть крепостного гнета, беспомощность подневольных людей,
Остальные ответы
Лиза Илющенко Профи (551) 9 лет назад
что муму собака а не корова
Котейка Гуру (3342) 9 лет назад
собачку утопили... (((
Камиль Микаилов Мастер (1031) 9 лет назад
Заключается в заключении произведения
Санта_в_коматозе Мастер (1800) 9 лет назад
Основная мысль - отображение жестоких нравов баринов и безвыходности положения крепостных. Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.

В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков. Автор выражает надежду, что "немой" народ сможет дать отпор угнетателям.

Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева “Муму” меня очень поразил. Когда Герасим убил собачку, я не могла сдержать слез. А как же было тяжело ему самому! Ведь он вырастил Муму из маленького щенка. Это единственное существо, которое любило Герасима, да и он успел привязаться к собачонке. Но Герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы и капризы своей госпожи.

Почему же Герасим не ушел в деревню с Муму? Он не посмел ослушаться барыни, но и не захотел жить в доме, где распоряжаются жестокие и бесчеловечные люди. А барыня опять нашла виноватых, чтобы выгородить себя.
Крепостное право унижало не только крестьян, но губило и самих помещиков, приучало их к безнаказанности.

В рассказе Тургенева “Муму” мы видим барыню, которая думала только о себе, своем покое, а другие люди должны были ей угождать, выполняя любую ее прихоть. Против такого порядка вещей выступает писатель. Он был честным человеком и не мог мириться с крепостным правом. История одинокой жизни Герасима и его трогательной любви к Муму, которая скрасила его безрадостное существование, заканчивается волнующей картиной, когда Герасим своими собственными руками топит собаку в реке. Рабское смирение, выработанная веками привычка покоряться господской воле - вот что определяет поведение Герасима в этом эпизоде. И только пережитое душевное потрясение пробуждает в нем 304 литература скрытую искру протеста, толкает его на самовольный уход в деревню. Повесть «Муму» не только возбуждала чувство жалости к судьбе закрепощенного народа, но и заставляла, по словам А. И. Герцена, «дрожать от бешенства при изображении этого тяжелого, нечеловеческого страдания».