от чего зеленые пятна а картошке??

the dubed decade Просветленный (27263), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Это соланин (ядовитый глюкозид) . Вырабатывается под воздействием света и при прорастании клубней
IrinaПрофи (805) 15 лет назад
гликозид
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) знаю
Остальные ответы
adel Мудрец (14419) 15 лет назад
нельзя хранить на свету, вырабатывается яд-солонин, от него и пятна. закройте от света
Alexandra Мастер (1125) 15 лет назад
А я думаю что эти пятна от большого количества нитрата!!!
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
Не правильно думаешь. Ботанику и химию подучи
Alexandra Мастер (1125) А что это Вы на "ты" Вас что в детстве не воспитывали?
IrinaПрофи (805) 15 лет назад
нитраты тут непричем
BaFFy_MIAU Гуру (2566) 15 лет назад
Соланин однозначно, поэтому если попадается эта ЯДОВИТАЯ бяка - срезайте немедленно.
MiF Искусственный Интеллект (158320) 15 лет назад
что вы тут ерунду городите? это просто хлорофил на свету - какой же это яд? зеленоватая картошка горчит - прожарь на подсолнечном масле с добавлением лука - за уши не оттянешь! можно зелень обрезать и отдельно прожарить.
КРУТЫЕ ДРУЖБАНЫГуру (4332) 15 лет назад
Ты чё, совсем недавно из деревни?
IrinaПрофи (805) 15 лет назад
пожарить и отравиться
MiF Искусственный Интеллект (158320) хлорофилл, соланин содержится в зелёном картофеле, помидорах и баклажанах. я всё это ем с удовольствием. конечно, если обожраться этого соланина, то дашь дуба раньше сроку. а в малых дозах соланин оказывает лечебное действие. кстати, только что вчера наелся специально срезанного сверху зелёного картофеля - и прошла простуда, поясница болеть перестала и вообще улучшилось самочувствие. пока не знаю фактов, кому бы стало худо от зелёного картофеля, хотя разговоров много - но эта информация ложная, я считаю.
Пользователь удален Знаток (394) 15 лет назад
Не кушай картошечку эту, животик заболит . От солнечного света это, яд который не выходит из организма никогда,
Серега сафта Профи (505) 15 лет назад
NikA Мудрец если не знаеш то почитай тавароведение ни какой ето нахрен не хлорофил ето яд-солонин, ЯДОВИТАЯ бяка яд который не выходит из организма никогда
ира гуртовенко Мастер (1016) 15 лет назад
Пятна от света и есть это однозначно нельзя, Лучше пятна обрезать.