Почему беременная крыса меня кусает когда я хочу убраться у неё в клетке
Не трогай её...потому что беременна - у неё активизированы все защитные механизмы и реакции, это нормально, животное живёт инстинктами и сейчас для неё все угроза, даже любимая хозяйка - это из за беспокойства за будущих малышей и подсознательное понимание своей нынешней беззащитности и уязвимости. Попробуй просто выманить из клетки чем нить вкусным или просто подожди пока выйдет погулять - и приберись пока её дома нет:) и ещё...не создавай лишний стресс сейчас ей, не делай слишком глобальных уборок и перестановок в клетке - вернувшись она должна по прежнему чуять там свой родной запах! И крысят новорожденных тоже кстати нельзя будет потом вообще трогать пару недель, иначе оставите свой посторонний запах и она может вообще отказаться от них или съесть, загрызть даже..
Гормоны играют, боится что ты навредишь ее будущему потомству, беременным все завидуют.
Это самозащита, и в большей мере материнская защита. Она думает, что Вы хотите навредить ее детенышам, пускай и не рожденным еще.
Беременные... их не поймёшь.. (За деток боится, чёж поделать)