от какого слова произашло слово СВОЛОЧЬ ???всего говорят сволочь сволочь а сами поди даже незнаю чё оно означает ))))))

Серёга *** Профи (937), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Novoe Искусственный Интеллект (304648) 15 лет назад
Сволочь - т. е. Своё волочь, т. е. вопреки всему заниматься своим делом.
Остальные ответы
CatRina Гуру (4524) 15 лет назад
«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни»
Марина Гришина(Гвоздецкая)Мыслитель (9899) 15 лет назад
все правильно!опередили!все мы знаем!
Христофор Бонифатьевич Мыслитель (9008) 15 лет назад
произошло от устаревшего глагола "сволочь", в смысле уволочь, унести.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125872) 15 лет назад
СВОЛОЧЬ - ( ударение на втором слоге ) от слова ВОЛОЧИТЬ (тащить)

В старые времена баржи и сани с товарами волокли, а людей впряженных в них называли СВОЛОЧНИКИ
Big Drum Оракул (57153) 15 лет назад
Не помню, то ли брёвна, которые по реке сплавляют "сволочат"....
Александра Бобрякова Мыслитель (7117) 15 лет назад
Бурлаки волочили баржи с помощью волочи (лямки) , вот они-то сволочами
И. Репин "Бурлаки на Волге"
боливар Просветленный (49122) 15 лет назад
ПРи насильственном переселении людей-их сволакивании на другое место, их так называют.
igor nemaltsev Оракул (64646) 15 лет назад
Версий высказано много, - уж и не знаю, откуда взято, но ...Сволочь, как обозначение человека, верее категории людей, появлось в незапямятные времена, чуть ли не во времена Грозного Иоанна. Чиы, конные, наблюдающие за порядком, имели специальные крючья,.. или некое подобие петли,... Людей пьяных, хулиганивших, находящихся в непотребном виде, беспаспортных, цепляли петлями-крючьями... и в прямом смысле, волокли, по земле на съезжую. Все сволоченные туда... и назывались сволочами. Ну или тех, кто потенциальный... или постоянный-клиент "съезжей избы".
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 15 лет назад
Ответы похожи но неправильные. Слово имеет более древние корни.
Каждый князь имел дружину, но во время войны в помощь воинам собирали (сволакивали силой ) "сволочь" -крестьянское ополчение. Плохо вооруженные и необученные они воевать не хотели и разбегались при первой же возможности. Поэтому это слово стало символом предательства, ненадежности, предательства
Че Гевара Просветленный (37265) 15 лет назад
я вам классиком Гоголем =купил пять душ смирной сволочи --и одного кузнеца--Крепостные с проф навыками и качественные продовались поштучно а прочих продовали длинной веревки-скольких людей помещалось в круг столько и покупалось --тт сволочь это не качественный человек -а смирный --это значит -не бегал от хозяина =не буянил -так вот-потому на Руси фамилия смирнов самая распространенная -смирная сволочь позволяет править нами негодяям