Какие реки протекают на ближнем востоке.

Никита Шубин Профи (997), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (233786) 8 лет назад
Иорда́н — река на Ближнем Востоке. Берёт начало у подножия горы Хермон, протекает через озеро Кине́рет, впадает в Мёртвое море. В нижнем течении представляет собой естественную границу между Израилем и Иорданией. Одна из основных водных артерий региона. Длина 252 км.
Тигр
Берущая начало в горах южной Турции, река Тигр протекает на юго-восток через Ирак, где, на юге страны, она соединяется с Евфратом.
Эта река, берущая начало в Кавказских горах в Армении, протекает на юго-запад вдоль восточно-центральной части Турции, затем на юго-восток, через Сирию и Ирак, впадая в воды Персидского залива. На юге Ирака к ней присоединяется река Тигр, данный участок реки (от места слияния до Персидского залива) носит название Шатт-эль-Араб. Общая длина Евфрата – 3 596 км., это самая длинная река Ближнего Востока. Исторически река имела большое значение для региона, вдоль ее берегов располагался Вавилон.
Нил. Величайшая река Африки http://afrikano.ru/istok-reki-nil.html
Остальные ответы
Sergey Mukhin Оракул (99266) 8 лет назад
карту Ближнего Востока открой