Вопрос о работе учителя.. учителям и не только)

Tanya24 Профи (851), закрыт 8 лет назад
интересно узнать мнение.. решила поработать в школе после института, (скорее для практики) работаю 6й месяц, но поняла, что не мое это (преподаватель по 2му диплому, по 1му лингвист), нагрузили классным руководством, веду 35 часов в неделю, отчеты, тетрадки вечерами вместо отдыха, звонить могут вечером родители, вобщем весело, чувствую, что теряю потихонечку язык, т. к. все на уровне школьной программы, а некоторые "детки" не стесняются говорить, что английский им "нафиг не нужен" и добиться дисциплины сложно, понимаю, что карьеру я здесь не построю, а только потеряю нервы и возможность построить личную жизнь, за классное руководство доплата 899 р., много отчетов плюс придирки ) думаю доработать год и уходить, второй просто не потяну, когда говорю маме об этом, не поддерживает, мол, везде сложно, работай, не жалуйся... а я работать люблю, готова, но не так.. подскажите, кто работал, работает.. какие плюсы вынесли, если они есть... и стоит ли уходить (просто страшно немного)
Дополнен 8 лет назад
прошу давать адекватные советы, а не вроде -довольствуйся тем, что есть, вопрос в другом) спасибо за понимание)))
Дополнен 8 лет назад
ничего толкового, кроме ответов обиженных на жизнь людей пока не получила)) дети меня любят, дисциплина есть, предмет знаю хорошо, вопрос в другом... люди....
Лучший ответ
Турандот Просветленный (31871) 8 лет назад
я понимаю вас. я знаю, о чем вы говорите. уходите. потеряете здоровье. проблема в том. что вы не вправе самой выбирать себе нагрузку. сколько часов повесят. столько тащите . и эти бесконечные педсоветы. в общем безнадега точка ру. мама вас не поймет. становитесь взрослой. многие ушли, никто не пожалел
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
спасибо за понимание)
Турандот Просветленный (31871) дайте дату рождения, я посмотрю, призвание или нет, может вам просто школу поменять
Остальные ответы
Кино Невеж Гуру (3335) 8 лет назад
Мама права, работай, главное, чтоб коллектив был хороший.
прямо в космос Мудрец (18088) 8 лет назад
вот прикинь ты столько отпахала.
занимала чужое место в вузах, а теперь ты решила что не твое. все не так.
чем ты бл? раньше думала?
плюсы всегда есть у тех, кто любит свою профессию.
ты должна зажигать в детях огонь к знаниям по своему предмету.
ты просто не освоилась, а уже столько нужно делать.
лучше уйти.
потому что дети это наше будущее и их должны учить люди, которые любят свою профессию от Бога.
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
ну ну, читайте внимательнее, я не пед. закончила, на данный момент одни пенсионеры остались, ну они то от бога, и те жалуются что не справляются с нынешним поколением, дети хорошо знают свои права, а об обязанностях забыли, поэтому учитель в школе-бесправное существо
прямо в космос Мудрец (18088) тем более, с вышками должна на работе все делать на ок и все дела как орешки щелкать. как себя учитель поставит так и будет в классе.
Продолжаем жить дальше!Искусственный Интеллект (170778) 8 лет назад
Оплата проверки (ежедневной) тетрадей в одном классе - 500 руб/месяц. Т. е. 1 тетрадь - это 500 руб : 20 раб дней: 25 человек = ОДИН РУБЛЬ.

ЗАЖИГАЙ И ЛЮБИ!!!! Чем ты, бл, думал, когда писал?
прямо в космос Мудрец (18088) вот именно. деньги идете получать, а не деток учить. потом и идут одни двоечники.
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
Работа в школе всегда не сахар, если хорошо знаешь языки, иди хоть переводчиком в какую то фирму или учись что бы преподавать языки в вузе, там по меньше нервотрепки.
Неизвестно Гуру (3144) 8 лет назад
А кстати тебе надо научиться покороче писать а то глаза болят
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
никто не заставлял вас читать, наверное вы книге также читаете не доходя до одной страницы, глаза устают..
Продолжаем жить дальше!Искусственный Интеллект (170778) 8 лет назад
Хам. Это про тебя. Нормально, не устал, читая? Могу еще...
Alex Chap Мастер (2036) 8 лет назад
Да уж, ситуация! Хорошо хоть сама сознаешь, что не тянет и не нравится. Уходи. Дело не в том, что не найдешь работу. Да действительно с трудоустройством трудно. Ответь на вопрос: Что можешь дать детям? Только не говори, что мол даю, а не берут. Нечего дать, поэтому нет ни дисциплины ни уважения. Не интересна детям? А сама себе хоть интетесна?
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
человек, не знающий реальной ситуации, попросила не писать, ну раз написали, ваше право)
Зина Зайцева Профи (730) 8 лет назад
может, вам идти преподавать куда-нибудь в лингвистический центр?
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
как вариант)
Valeria Zero Мастер (1528) 8 лет назад
Все вы думали что учителем так легко... теперь мучайся (
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
не обобщайте про всех) что я в тюрьме что ли? мучиться, захотела, ушла... да уж советы... ( пошла удалять вопрос
Елена Родригес Мыслитель (6333) 8 лет назад
Татьяна, с опытом масса вещей уходит в автоматизм. У вас пока этого не случилось, много нового и внезапного после логичной и понятной институтской жизни.
Человеку с бюрократией тяжело. Не буду скрывать, бумаги, родители, неадекватные распоряжения руководства никуда не денутся и будут нарастать.
Решать все равно вам, но позволю дать себе несколько полезных советов.
1. Автоматизируйте все, что можно. Наваляйте себе шаблонов на все случаи жизни и, по возможности, заранее. Например, грядут праздники всякие, запаситесь сценарием. Помните, что три четверти требований и отчетов сводятся к тому, чтобы грамотно отписаться. Не берите близко к сердцу, сойдет все.
2: Опирайтесь на родительский комитет, на детей. Соберите себе электронные адреса родителей и включите в рассылку, если не все смотрят электронный дневник.
3. Дисциплина - дело трудное. Основное - не дать опомниться:) Темп, папка всяких распечаток. Максимум в классе, на домашние задания не полагайтесь. Поставьте на поток само- и взаимную проверку учащимися. Выдали распечатанный образчик с правильными ответами - пусть проверяют.
4. Старайтесь делать максимум между делом, не ждите "специального" времени для проверки тетрадок, подготовки к урокам.
Язык без употребления ржавеет по-любому. Это произойдет в любом месте, кроме переводческой работы, и то если она на непредсказуемые темы. Так, как в университете, уже не будет, если не переедете в сплошную языковую среду. Смотрите фильмы, книги, интернет-ресурсы на языке.
В общем, не парьтесь. Вы пока еще не профессионал, отсюда и сомнения, и усталость, и запара.
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
когда слушать то? ладно семьи пока нет, а когда свои дети будут, муж, ели они вообще будут) время на дом тоже должно быть, ужин то домовой не приготовит)
Елена РодригесМыслитель (6333) 8 лет назад
А пока посуду моете и ужин готовите. Я понимаю, техническое оснащение не всегда это позволяет, но аудиокниги, лекции можно слушать с телефона или ноутбук поставить на кухне. Есть ресурсы открытого университета, еще каких-то образовательных ресурсов штук шесть мне недавно попалось. Пыль вытираете и образовываетесь:)
Любовь КорытковаУченик (103) 8 лет назад
Молодец, Елена! Эти советы годны не только молодому учителю.
Елена Родригес Мыслитель (6333) Спасибо, Любовь!
123213 1232133 Мудрец (14753) 8 лет назад
На сколько помню у меня в школе также никому небыло интересно учить английский. Это теоретические знания которые в ранние годы никому какбы ненадо и потому дети это не применяют и учить нехотят. А те кто учит их могут обзывать ботаниками что также отбивает желание учится. Чтобы заработать денег и подучить то что забывается надо проводить платные уроки (репетиторство) после занятий в пустом классе или на дому. Знаю что учителю какбы нельзя отходить от программы, но надо както заинтересовать в учении лидеров, отличников, и самых двоечников которые часто тырят однокласников (быдло). Достаточно поднимать 5-6 человек за время урока по одному из (лидеров этих компаний) и заставить - заинтересовать их у изучении. Когда у них поднимутся оценки то некие середние будут видеть что даже быдло начало учить и будут сами стараться учиться на зло другим. Но детей надо любить и интересно проводить уроки. На своих нервах далеко не уедешь потому если не получится както изменить ситуацию тогда ищи другую работу. Эмоциональное выгорание на такой работе тяжело лечить отпусками и поездками к морю. Домашнюю работу мало кто совесно делает потому что успели дети запомнить на уроке то и будут знать. Думаю очень желательно отбирать телефоны во время урока чтобы никто на него не отвлекался. Думаю также надо заставить детей себя уважать ибо быстро на голову вылезут. Возможно надо поорать, вывести пару учеников к директору, или пусть пишут обьяснительную. Но надо чтобы некие ублюдки поняли что с вами шутить нельзя, тогда вас хоть будут слушать на уроке и не будут шуметь. Можете спросить у коллег как им удаётся поставить на место класс. Помню был учитель биологии так он так рассказывал что всё прям записывалось в память и ничего ненадо было учить, Если б он вёл биологию с 5 по 11 класс то 70% пошли бы учится на врачей. Была химичка но держала всех под страхом (немного истеричка, и неадекватная), химию мало кто знал на 9, она часто сыпала афоризмами которые в те школьные годы мало кто понимал, и как такового урока химии у нас небыло.
Светлана С Мудрец (13849) 8 лет назад
советую не спешить, вы просто устали-это понятно. (от усталости иногда вообще ничего не хочеться, так НА ЛЮБОЙ работе, даже на самой любимой) наберетесь опыта-в будущем сможете давать только частные уроки и работать только с теми-кто нравится. Послушайте маму, она права.
Улитка на склоне. Оракул (90753) 8 лет назад
Я не учитель, но у меня есть подруга, которая работает учителем уже давно. С детьми она очень любит работать, но бюрократия ее просто убивает. Конечно есть еще нюансы, типа неадекватных родителей и т. п. По первому году работы Вам трудно составить верное впечатление о работе, действительно со временем придет опыт и будет легче. Если уж Вы на 100% процентов уверены лучше уйти сразу и не мучиться всю жизнь.
Заира Ц Ученик (201) 8 лет назад
Доброго времени суток. Сама работаю учителем информатики в школе уже 12 год. А начиналось все с "пару месяцев похожу и все"! Но УВЫ и АХ!! Школа затягивает. Если спросите почему я еще работаю там, даже не знаю. Ученики действительно уважают, и вроде даже любят, и ЭТО самое приятное в нашей работе. СТО раз думала перейти на другую работу, даже просто открыть компьютерные курсы (заработок был бы значительно больше), но постоянно что то удерживает.
Вам советую вести урок ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА АНГЛИЙСКОМ (или какой Вы преподаете) языке, так как наши детки доучиваются до старших классов и элементарно не понимают самых простых вещей. Честно сказать, Я БЫ на ВАШЕМ перевелась на другую более выгодную работу, НО с другой стороны мне бы хотелось, чтобы у моего ребенка преподавал человек, который знает свой предмет и может доступно его объяснить. УДАЧИ!!!
sertyfica Оракул (81846) 8 лет назад
А как тыдумаешь, работа в школе ни сахар и многих таких знаю, которые уже и на пенсии, но продолжают работать, а кто сбежал и остался вообще без работы, - но в лучшем случае курьерами работают. Так что заранее продумай, куда пойдешь работать, чтобы не овазаться без СРЕДСТВ к СуЩЩЕСТВОВАНИЮ. А на маму не смотри, сама ммамой скоро станешь все оно у тебя впереди
Tanusha 2015 Мудрец (10132) 8 лет назад
мама права - сейчас не время менять - кризис
Flora Grow Мастер (2198) 8 лет назад
Я проработала год в школе. Это как побывать в Аду. И не туристом, а на ПМЖ )
Многое зависит и от характера самого человека, и от учебного заведения в которое он попал на работу, от коллектива.
Моя мама 20 лет проработала в школе, с удовольствием. И я помню как в детстве к нам домой приходили в гости её ученицы после уроков. Мне кажется, что раньше просто были другие дети.
Ну, собственно, суть ответа в том, что все индивидуально. Я не смогла работать в школе. Сбежала через год, сверкая пятками ) Перешла в колледж. И попала в другой мир. Контингент учащихся совершенно другой, эти дети ХОТЯТ учиться и ЗНАЮТ зачем. Работа начала приносить удовольствие.
К сожалению, после замужества мне пришлось переехать в другую страну. И сейчас я сижу дома. Очень скучаю по работе )

Вам нужно защититься и преподавать в ВУЗе. Или поискать что-нибудь другое, если не привлекает преподавание в принципе.

Удачи в выборе! )
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
спасибо, я тоже скоро уйду сверкая пятками, доработать год бы)
Flora Grow Мастер (2198) 35 часов - это очень тяжело, да ещё и в первый год. Держитесь! Весна скоро, а там и до каникул рукой подать )
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
не нравится - уходите, пока молоды, ищите работу по своему вкусу, не найдёте - вернётесь, тогда и вопросов таких не будете задавать. Это обычная дилемма между работой и интересной работой.
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
Кто в школе не работал.. не поймет)
anna scharf Просветленный (37578) 8 лет назад
Ой а думаете в частных фирмах лучше? Школа все таки гос предприятие. Хотя, если с детьми совсем не любите работать, то конечно уходите. Насчёт вечером родители звонят... я что телефон обязательно давать? Давайте мэйл, наша учительница так делает, именно по этим соображениям. Но мы в Германии живем, может в России так принято.
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
Мэйл? вы издеваетесь? многие родители не знают что это такое.. касаемо работы... не поработав в школе не поймете.. со стороны кажется просто
anna scharf Просветленный (37578) Ой что вы, конечно не просто даже со стороны, это призвание нужно! Но я лично так уже этих частных фирм "накушалась", особенно мелких, где ты себя рабом каким то чувствуешь, причём особо большой разницы между Россией и Германией в этом плане не заметила. PS родители, не пользующиеся эл. почтой это конечно нонсенс, даже и не представляла.
чайка морская Мастер (2094) 8 лет назад
Если найдёте другую работу, уходите. Я бы отработала 2 года, получила категорию, чтобы можно было вернуться, если на новом месте не получится.
Naumenko Высший разум (856816) 8 лет назад
уходите. именно в аспекте личной жизни.
присмотритесь там. где маетесь- какой% семейных ( не с папой-мамой) учительниц ...
ДА. первый год очень труден. но. бывает. что влипает в школу чел.
не надо вам.
присматривайте себе место. и подальше от школы.
нынешняя школа хуже галеры.
будут на сознательность давить. не сдавайтесь.
это ж надо так непрофессионально -первогодку 35 часами нагрузить и кл. рук.

значит. не профессиональная администрация. или настолько низкого уровня школа. что туда не идут работать вообще.
не кричите. не водите никого к директору. не жалуйтесь родителям- это только проявления вашей профессиональной несостоятельности.
дотерпите год учебный. все бумажки-отчеты сдайте и на свободу. дай вам БОГ дотянуть и вырваться.
знаю о чем пишу. хоть и повезло в жизни со школой и семьей много больше.
Tanya24Профи (851) 8 лет назад
Спасибо.. не жалуюсь никогда) пока еще есть желание вырваться.. буду вырываться.. а то мало кто поддерживает в этом плане..