Как приучить ребёнка есть ложкой?

ирри Знаток (340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (260) 15 лет назад
когда кормите его давайте и ему ложку пусть ковыряется там. а вообще я приучила так: вставала сзади ребенка давала ей в руку ложку сама брала ее руку в свою и так кормила. постепенно он привыкла держать сама ложку и научилась есть сама.
Остальные ответы
летка енка Мастер (2418) 15 лет назад
Когда кушает, одной ложкой кормите его, а вторую ему в руки дайте. Сначала будет просто ковырять, потом мимо рта проносить, ну и научится потихоньку.
леонид рыло Гуру (3531) 15 лет назад
личным примером - кушаем всегда вместе.
``````````````````` Гуру (3779) 15 лет назад
Сначала дайте ему ложку и есть такие пластиковые фартучки для детей, что бы если мимо рта пронесёт всё в этот фартучек попало. ну вот так потихоньку и научиться сам
Людмила Плотникова Мастер (2342) 15 лет назад
Я приучала к ложечке с 3-х месяцев. А в 1,5 дочка умело пользовалась вилкой. И кушайте вместе!
ёлка Мастер (1585) 15 лет назад
не надо учить, ребенок сам научится. надо доверять своему чаду и ложку дать.. . Ато, мы сначала дадим, когда ребенок начинает мазать все вокруг, начинаем ругать его, мол, ничего не умеешь.. . А ребенок все впитывает, в следующий раз и не возьмет, скажет, "...да ну его нафиг, пусть сама кормит, а то опять орать начнет"! А вам это надо? ! Я сыну и вилку дала в год, так что дерзайте.. . Только все должно быть под присмотром)))
Алиса Карасевич Просветленный (39905) 15 лет назад
Я тренировала у сына этот навык. Две пластиковые миски, в одной насыпана крупа, другая пустая. Вставала сзади его стульчика, большую ложку ему в руки, и крепко держа его руку пересыпали из одной миски в другую. Я боялась, конечно, что вся крупа будет на полу, но ребенка увлек этот процесс. Когда я убрала свою руку, он пытался сам (я помогала немного) . Правильно поворачивать ручку, контролировать, чтобы не высыпалось - это же не просто малышу. Через 2 дня тренировки, я помяла банан ему в тарелочку, дала ложечку и сказала "кушай". Почти и не испачкался: ) Тертое яблоко, овощное пюре, вообще ест чисто. А до тренировки мало, что в рот попадало:)))