КАК ПОНЯТЬ ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРИ УСКОРЕНИИ?

1. Разберитесь, что вы называете «замедление времени». Вообще говоря, это жаргонизм. Под этим словосочетанием подразумевается: промежуток времени между парой событий зависит от того, как движутся и где находятся часы, которыми этот промежуток измеряется.
2. Как раз от ускорения эта вещь не зависит.

Чушь-чепуховина!

относительно все!... замедление одного времени за счет ускорения в другой стороне!

Любое увеличение скорости по мере приближения к скорости света увеличивает ощущение замедление времени относительно наблюдателя, например пролетев на космическом корабле со скоростью 90% от скорости света и вернувшись на землю через год вы будете куда моложе своих ровесников, а все дело в том что время для вас замедлилось во время путешествия. С одной стороны Вы медленнее старели относительно землян, с другой стороны они делали быстрее это относительно Вас. В черной дыре например время останавливается вовсе, и связанно это с ее сингулярностью, а фотон будь он человеком даже не понял бы что вселенная родилась и закончила жить настолько время для него быстро течет при его скорости. Это не просто интересная тема - она супер интересная, можно просто думать и приходить к шокирующим выводам про нашу Вселенную.

На поверхности Земли ускорение 9,8 м/с^2, но маятниковые часы будут идти быстрее, чем на поверхности Луны, где ускорение меньше и равно 1,6 м/с^2.

это механика в одной и другой среде с разным притяжением, и с законом относительности не связано.

Это не имеет к вопросу никакого отношения.

При ускорении все физические процессы замедляются.

Чушь.