Часто скачиваю игры и приложения с Play Маркет возможно ли там вирус подцепить?

Аннна Мастер (1625), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454401) 8 лет назад
28 января 2016 года

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play десятки игровых приложений, скрывающих в себе троянца Android.Xiny.19.origin. Основное предназначение этой вредоносной программы – загрузка, установка и запуск программ по команде злоумышленников. Кроме того, троянец способен показывать навязчивую рекламу.

Вирусописатели встроили данного троянца в более чем 60 игр, которые затем разместили в каталоге Google Play от имени более чем 30 разработчиков, в частности Conexagon Studio, Fun Color Games, BILLAPPS и многих других. Компания «Доктор Веб» уже оповестила корпорацию Google о данном инциденте, на момент публикации заражённые игры ещё оставались в Google Play - рекомендуется не скачивать игры из каталога в ближайшие часы на устройствах, не защищённых антивирусом.

На первый взгляд, выявленные программы мало чем отличаются от множества других подобных приложений – несмотря на то, что качество их весьма посредственное, после запуска они все же предоставляют владельцам Android-смартфонов и планшетов заявленный функционал. Однако если бы пользователи заранее знали о скрытом в них троянце, они вряд ли согласились бы на инсталляцию данного ПО.

Android.Xiny.19.origin передает на сервер информацию об IMEI-идентификаторе и MAC-адресе зараженного устройства, версии и текущем языке ОС, наименовании мобильного оператора, доступности карты памяти, имени приложения, в которое встроен троянец, а также находится ли соответствующая программа в системном каталоге.

Однако главная опасность Android.Xiny.19.origin заключается в том, что по команде злоумышленников он может скачивать и динамически запускать произвольные apk-файлы. При этом данная функция троянца реализована весьма интересным способом. В частности, для маскировки вредоносного объекта вирусописатели прячут его в специально созданных изображениях, фактически применяя метод стеганографии. В отличие от криптографии, когда исходная информация шифруется, а сам по себе факт шифрования может вызвать подозрение, стеганография позволяет скрывать те или иные данные незаметно. Судя по всему, находчивые вирусописатели подобным образом решили усложнить жизнь вирусным аналитикам с расчетом на то, что они не обратят внимания на внешне безобидные картинки.

Получив от управляющего сервера нужное изображение, Android.Xiny.19.origin при помощи специального алгоритма извлекает из него спрятанный apk-файл, который в дальнейшем запускает на исполнение.

Android.Xiny.19.origin обладает и другими вредоносными функциями. В частности, троянец может загружать и предлагать владельцу зараженного устройства установить различное ПО, а при наличии в системе root-доступа и вовсе инсталлировать и удалять приложения без ведома пользователя. Помимо этого, вредоносная программа способна показывать всевозможную навязчивую рекламу.

В настоящее время Android.Xiny.19.origin не имеет функционала для получения root-полномочий. Однако, учитывая то, что одним из основных предназначений троянца является установка ПО, ничто не мешает киберпреступникам отдать ему команду на загрузку набора эксплойтов с тем, чтобы вредоносная программа получила необходимые права и начала незаметно инсталлировать и даже удалять программы.

Специалисты компании «Доктор Веб» призывают владельцев мобильных Android-устройств не устанавливать сомнительное ПО, даже если оно находится в официальном каталоге Google Play.

https://news.drweb.ru/show/?i=9803&lng=ru&c=9
Maksm BaitovvМастер (1347) 4 года назад
у меня был вирус загрузчик в игре deer hunter 2014
Остальные ответы
Лисичкин Коля Мастер (2403) 8 лет назад
Да
Карина КарининаЗнаток (403) 3 месяца назад
В смысле да ? А как не подхватить ?
Вячеслав • Просветленный (49832) 8 лет назад
Вирус можно подцепить везде
flakun12 Профи (545) 8 лет назад
Нет, Play Market официальный магазин, как App Store у Apple, может быть, только в крайнем случае
Лисичкин КоляМастер (2403) 8 лет назад
Не знаете - молчите
Человек прав, вообще создание вируса под андроид задача из области фантастики.
Sergey M.Мудрец (15503) 8 лет назад
PM не дает 100% гарантии от вирусов
Прецедентов множество было

верхушка айсберга
https://habrahabr.ru/post/156327/
Лисичкин Коля Мастер (2403) Хоть один адекватный человек )
Валера МоисеевУченик (146) 8 лет назад
Alexander Holy если вы так категоричны, что вирусов под андроидов нету. То подскажите зачем выпускать антивирусы для андроида ?
Лисичкин Коля Мастер (2403) Спасибо за поддержку. )
vladimir ...Профи (721) 8 лет назад
ВИРУС -ЭТА НЕ ТА ПРОГРАММА КОТОРАЯ ХУУЯРИТ СИСТЕМУ И УДАЛЯЕТ ВСЕ ДАННЫЕ . РАЗРАБОТЧИКИ ВИРУСОВ НЕ ДИБИЛЫ . ВИРУСЫ ( КАК И ОБЫЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В ФОНОВОМ РЕЖИМЕ (КАК WHATSAPP ) И МОГУТ СПОКОЙНЕНЬКО ОТПРАВЛЯТЬ ФОТКИ СООБЩЕНИЯ И ДР ДАННЫЕ НА РАЗЛИЧНЫЕ СЕРВЕРА. НИ ОДИН АНТИВИРУС "НЕ ЗАПОДОЗРИТ" ТРОЯНА
I. J. Гуру (4050) чё за бредятина?))
Карина КарининаЗнаток (403) 1 месяц назад
Вот поэтому мне и хотелось iPhone оригинал, поскольку там вирус и не подцепить, там нет вирусов
Руслан Панов Мастер (1309) 8 лет назад
в андройдах, больше всего вероятности можно подцепить вирусы. Особенно в бесплатных приложениях, хоть апп, хоть гугл плей
Медведко Владыч Просветленный (33613) 8 лет назад
вы с мужчиной быстрее что то подцепите, чем с адекватным антивирем
АнннаМастер (1625) 8 лет назад
)))
Вот с мужчиной то точно не подцеплю. антивирусник хороший имеется)
Медведко Владыч Просветленный (33613) при соотношение 1:2 и вечными военными кампаниями Кремля, боюсь что у вас и 1го не останется. Слава путину!
Александра и Полина Пищулины Ученик (159) 8 лет назад
Да, можно. Смотря какие приложения скачиваете.
12 Знаток (265) 8 лет назад
вирус можно подцепить везде
Анжелика Хельс Ученик (118) 8 лет назад
Возможно. Но редкие случаи. Всегда от туда скачиваю, всегда безопасно.
Seny@ Знаток (408) 8 лет назад
Это практически невозможно, так как гугл очень тщательно фильтрует прилжения и разработчиков, которые имеют доступ их выкладывать в маркет
Рекламу, да, но вирусов 99,9% вы не подцепите.
Лисичкин КоляМастер (2403) 8 лет назад
Что есть вирус - выполнение действий, неизвестных пользователю и наносящий ущерб. Например скопировать на сервер все его контакты или файлы. Вопрос закрыт. А вот хер, вирус можно подгрузить после установки.
Seny@ Знаток (408) Полностью согласен. Нужно тщательно фильтровать самому то, какие разрешения заапрашивает БЕСПЛАТНОЕ приложение, и имхо лишний раз не рисковать. Это всё условно бесплатно.
Д МПросветленный (20347) 8 лет назад
Seny@ Знаток (408) Вы хоть сами читали, кто и от чего пострадал в том происшествии и что вообще произошло? 1. Я не обещал на 100%, что нет вирусов, а четко обосновал, что "гугл очень тщательно фильтрует прилжения и разработчиков", разве это неясно? 2. "вредоносный код попал в самые популярные бесплатные игры для Android" - так вы прежде чем скачивать что-то бесплатное, подумайте, что кроме рекламы вы еще даете согласие на то, чтобы дать доступ приложению к тому, что они запрашивают, в т. ч. читать контакты, отправлять смс и т. д. Лучше 1-2 бакса заплатить и не рисковать, если вы что-то очень важное носите в смарте. Вы по-видимому относитесь к той группе людей, которые считают, что battery doctor действительно сохраняет жизнь батарее и экономит батарею лучше, чем разработчики гугла )) Можете не отвечать )
Тёма Немешаев Ученик (196) 8 лет назад
Да, вирус можно "подцепить" везде, лучше скачивать популярные приложения!
Но Google Play фильтрует все приложения!
Лисичкин КоляМастер (2403) 8 лет назад
Что есть вирус - выполнение действий, неизвестных пользователю и наносящий ущерб. Например скопировать на сервер все его контакты или файлы. Вопрос закрыт. Нихрена он не фильтрует.
I. J.Гуру (4050) 8 лет назад
ерунду городишь - гугл плей фильтрует все приложения... может и фильтрует но на вирусы не проверяет иначе не предлагал бы он кучу антивирусов
Гугл плей на вирусы не проверяет. Подцепил какой вирус уже второй раз.
Повзик Ученик (162) 8 лет назад
Вирус можно подцепить только если качать что не попало и не смотреть оценки!!!!
Дмитрий Марцинишен Профи (548) 8 лет назад
я как то подцепил, было дело...
Карина Кариночка Профи (894) 8 лет назад
У меня никогда не было вируса в скаченных приложениях с Маркета. Главное на телефон установи АтиВирус, и когда скачиваешь приложение читай отзывы, я так всегда делаю) И вот андроид уже 3 года, и не разу не было вирусов))
Лисичкин КоляМастер (2403) 8 лет назад
Молодец, конечно надо качать программы проверенных компании и программистов, а подцепить там вирус вполне возможно.
Карина Кариночка Профи (894) Я всегда смотрю отзывы про программу, а только потом ее скачиваю))
евгений речкалов Профи (512) 8 лет назад
Сейчас везде можно вирус подцепить
Юрий Савенко Ученик (134) 8 лет назад
Вирус подчепить невожможно в плэй маркете тогошо серевер плей маркет перевиряе приложения перед випуском його в плей марке
Лисичкин КоляМастер (2403) 8 лет назад
С чего такие познания, а если я с сервера буду подгружать вирус? А отгружать ваши файлы...
Родион КорчакПрофи (565) 8 лет назад
Ты вместо того, что бы за компом сидеть, лучше бы пошел и русский выучил... Для таких, как ты, существует с л о в а р и к .
Daniel Pyatkov Ученик (143) 8 лет назад
нет
Лисичкин КоляМастер (2403) 8 лет назад
С чего такие познания, а если я с сервера буду подгружать вирус? А отгружать ваши файлы...
wefojiГуру (3555) 8 лет назад
Скачай ка ты приложение сделано на юнити и русским разработчиком. Из 20 штук 1 приложение будет точно заражено.