Что такое повествование с элементами описание

Айгуль Кумарбекова Ученик (113), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
Есть три типа речи текстов: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ и РАССУЖДЕНИЕ.

ТИПОМ РЕЧИ ТЕКСТА называют СПОСОБ ИЗЛОЖЕНИЯ, используемый автором с целью донести свои мысли до читателей. Способ этот зависит от содержания текста, то есть от характера информации.

ТЕКСТ-ПОВЕСТВОВАНИЕ содержит рассказ о событиях; основные вопросы к такому тексту – что делали? что и как произошло? В повествовательных текстах много глаголов.

ТЕКСТ-ОПИСАНИЕ содержит характеристику явлений, предметов; основной вопрос к такому тексту – какой? В описательных текстах всегда много существительных, прилагательных и наречий, которыми характеризуются предметы, явления и действия.

В ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ даётся объяснение какому-либо предмету, явлению, сообщению, факту. Основные вопросы к такому тексту – зачем? отчего? почему? В рассуждениях активно используются все части речи, нельзя сказать, что какая-то из них преобладает, но много абстрактной лексики.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Кроме этих основных типов речи текстов, существуют разнообразные смешанные типы:
◆ ПОВЕСТВОВАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОПИСАНИЯ;
◆ повествование с элементами рассуждения;
◆ повествование с элементами описания и рассуждения;
◆ описание с элементами повествования;
◆ описание с элементами рассуждения и др.

ПОВЕСТВОВАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОПИСАНИЯ – это ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЙ текст. То есть такой, в котором рассказывается о событиях, о том, что произошло, но внутри этого повествования есть ОПИСАНИЯ. Этими описаниями могут быть портреты действующих лиц, пейзаж, на фоне которого происходят события, интерьер. Возьмите любое художественное произведение, например, сказку-быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца». Это типичное ПОВЕСТВОВАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОПИСАНИЯ. Этими элементами являются:
◆ портретные описания Насти, Митраши, Антипыча;
◆ описания животных – собаки Травки, волка Серого Помещика – и птиц;
◆ описание палестинки, Блудова болота, сросшихся сосны и ели и др.

Ещё одна памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
прямо в космос Мудрец (18104) 8 лет назад
расскаываешь и описываешь подробности ситуации