Происхождение фамилии Селянин. Родственника звали Иосиф Селянин.

Ольга Степченкова Знаток (455), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 8 лет назад
Основой фамилии Селянин послужило церковное имя Сильван.
Селяня – просторечная форма христианского мужского имени Сильван, которое восходит к латинскому слову «Silvanus» - «лесной», «бог лесов». В Римской Империи Сильван был богом рабов и простого народа. Он считался покровителем и даже родоначальником культурного земледелия, хранителем дома, усадьбы, имения и его границ, где ему посвящалась роща, защитником земельных владений от покушений захватчиков, божеством растительности, животных, гор, скал, металлов и вместе с тем могучим верховным богом. Скорее всего, основатель рода Селяниных был человеком из простого сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. Селяня, со временем получил фамилию Селянин.

Другая версия:

Фамилия Селянин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.), также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Селянин происходит и по женской линии
Фамилия Селянин числится редковстречающейся в областях России и ближнего зарубежья. В дошедших до наших дней уникальных ретроспективных записях граждане с этой фамилией являлись знатными персонами из славянского муромского боярства в XVII-XVIII веках, носивших значительную власть и почести. Древние упоминания фамилии можно почерпнуть в реестре переписи Всея Руси в век царствования Иоана Грозного. У государя имелся особенный реестр княжеских и лучших фамилий, которые вручались близким только в случае особых заслуг или поощрения. Тем самым эта фамилия пронесла личное оригинальное происхождение и является уникальной..
Остальные ответы
Влад Коваленко Оракул (62205) 8 лет назад
Фамилия Селянин от понятия житель села, селяне, поселенец.