Что такое невротический синдром?Покажите на примерах.

Наталья Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Что такое невротический синдром?Покажите на примерах
Лучший ответ
Валентина Просветленный (30017) 15 лет назад
Общепсихологическая симптоматика

* Общеневротическая слабость
* Склонность к рефлексии
* Зависимость от окружающих
* Нерешительность
* Низкая самооценка
* Неудовлетворённость собой
* Противоречивость образа «я»
* Эмоциональное неблагополучие
* Низкое осознание противоречий и конфликтов

Общеневротическая симптоматика

* Состояние нервно-психической слабости (астения)
* Тревога, беспокойство
* Нарушения сна
* Тупая постоянная головная боль
* Сердечные боли, психолгии (психологическое переживание боли)
* Общее снижение работоспособности
* Эмоциональная лабильность
* Нетерпеливость
* Различные вегетативные нарушения: лабильность пульса, артериального давления, повышенная потливость, дисфункции желудочно-кишечного тракта (медвежья болезнь)
Остальные ответы
Алина Штайн Мыслитель (6036) 15 лет назад
Явный представитель-пожиратель галстуков Саакашвили
Игорек М Мудрец (11252) 15 лет назад
Невротик, подсознательно манипулируя мышцами, создает синдром. Например - мигрень. Не принимая ситуацию, не в состоянии ее разрешить, не имея возможности протестовать, человек сжимает зубы (детская реакция - я не хочу есть, а вы меня ложкой насильно кормите) , я сжимаю зубы. Реакция та же, но в детстве за это наказывали, поэтому этот протест не осознается, жевательные мышцы болят, но поскольку они ригидны (заблокировано болевое ощущение) , начинает ныть висок - ближайшее место к креплению челюстных мышц.
Если помните, ребенок на следующей стадии насильного кормления блевал. У взрослых тоже так бывает - особенно в Западной Европе (многое зависит от воспитания) . Не в силах переварить ситуацию, взрослый начинает блевать (Нио в "Матрице").
:)
ШАМБАМБУКЛИ Ученик (194) 15 лет назад
Невротический синдром, это когда перед тобой лежит голая леди, а у тебя невротический синдром, не можешь договорится с большим братом)))))