"Хозяйка наскоро (в) била его снова вглубь" Какой частью речи является слово "(в) била" и пишется слитно или раздельно ?
Конечно же это глагол. Вбить ( что сделать?) Вообще, давайте подумаем логически.
Если "в" предлог и пишется раздельно, то получается, что хозяйка что -то куда-то сделала, например, прыгнула в била! Естественно, получается околесина.
Следовательно, "в" - не предлог, тогда остается только, что это приставка, а, значит, "в" пишется слитно.
Вбила отвечает на вопрос: что сделала? Следовательно, это глагол.
Предлоги могут управлять только именами (существительными, прилагательными и местоимениями). Глаголами не могут.
Глагол (что сделала? - вбила), пишется слитно (в - приставка)
… а "в-" - это приставка…