Что такое Вальгалла? Кто такой Один? И какя самая знаменитая битва там происходила?

Решетников Антон Валерьевич Мастер (1055), закрыт 15 лет назад
По подробнее и по полнее. Можно даже с картинками.
Дополнен 15 лет назад
А про войну в Вальхалле кто-нибуть раскажет?
Дополнен 15 лет назад
Жду еще ответов, еще не все сказали.
Лучший ответ
Остальные ответы
Третяк Александр Гуру (3032) 15 лет назад
Вальгала- мифическая загробная страна в скандинавских верованиях, в которую попадают погибающие война, притом только с оружием в руке, вальхала по представлениям древних скандинавов представляет пиршественный чертог в котором пируют погибшие войны которые в последствии будут участвовать в великой битве богов - регнареке. Один - один из верховных богово скандинавского эпоса, покровитель войнов, торговцев, поэтов. Кроме того Одина называли - отец войнов, Отец лжи, одноглазый, повелитель воронов. Разъезжал по миру на шестиного коне Слепнире. По мифологии должен был ввозглавить героев Вальхалы в последней битве.
Борисова Розита Мыслитель (9181) 15 лет назад
Вальхалла, вальгалла, валгалла (др.- исландский "чертог убитых"), в скандинавской мифологии находящееся на небе, в Асгарде, принадлежащее Одину жилище эйнхериев -- павших в бою храбрых воинов, которые там пируют, пьют неиссякающее медовое молоко козы Хейдрун и едят неиссякающее мясо вепря Сэхримнира (его варит в котле Эльдхримнир повар Андхримнир). Вместо огня В. освещалась блестящими мечами.

В скандинавской мифологии ОДИ.- глава пантеона, первый и главный ас (см. Асы), сын Бора (как и его братья Вили и Be) и Бестлы, дочери великана Бёльторна, муж Фригг и отец других богов из рода асов. В частности, от Фригг у него сын Бальдр, а от любовных связей с Ринд и Грид сыновья Вали и Видар. Тор также считается сыном О.

О. выступает под многочисленными именами-и прозвищами: Альфёдр («всеотец»), Хар («высокий»), Игг («страшный»), Гримнир («скрывающийся под маской»), Хрофт, Херьян («воитель», глава эйнхериев), Харбард («седая борода»), Хникар («сеятель раздоров») и др. (перечень имён О. дан в «Речах Гримнира», «Старшая Эдда»). О. часто меняет обличья (т. HI хамингья). Он живет в Асгарде в небесном, крытом серебром жилище, называемом Валяскьяльв или Глядсхейм, восседая там на престоле Хлидскьяльв.

У О. черты хтонического демона, ему служат хтонические звери - вороны и волки (известны, напр., имена его воронов - Хугин и Мунин, «думающий» и «помнящий»; волков- Гери и Фреки, «жадный» и «прожорливый»; О. кормит их мясом в вальхалле); хтонические черты имеет и его восьминогий конь Слейпнир («скользящий»), на котором сын О.- Хермод скачет в царство мёртвых хель. О.- одноглаз (а судя по некоторым эпитетам, даже слеп), ходит в синем плаще и надвинутой на лоб широкополой шляпе. В небесном царстве мёртвых, где живёт его дружина - павшие воины, ему подчинены воинственные валькирии, распределяющие по его приказу победы и поражения в битвах. О.- бог войны и военной дружины, дарователь победы и поражения (воинской судьбы), покровитель героев (в том числе Сигмунда и Сигурда), сеятель военных раздоров. О., по-видимому,- инициатор первой войны (война между асами и ванами; см. в ст. Ваны), он кидает копьё в войско ванов. Копьё (не дающий промаха Гунгнир) - символ военной власти и военной магии - постоянный атрибут О.

О. является покровителем воинских инициации и жертвоприношений (особенно в форме пронзания копьём и повешения).

О. сам себя приносит в жертву, когда, пронзённый собственным копьём, девять дней висит на мировом древе Иггдрасиль, после чего утоляет жажду священным мёдом из рук деда по матери - великана Бёльторна и получает от него руны - носители мудрости. Это «жертвоприношение» О., описанное в «Речах высокого» в «Старшей Эдде», представляет, однако, не столько воинскую, сколько шаманскую инициацию. Шаманистский аспект О. сильно разрастается под влиянием финско-саамского этнокультурного окружения. Шаманский характер имеет поездка О. в хель, где он пробуждает вёльву (пророчицу), спящую смертным сном, и выпытывает у неё судьбу богов [«Старшая Эдда», «Прорицание вёльвы» и «Песнь о Вегтаме» (или "Сны Бальдра")]. Функция шаманского посредничества между богами и людьми сближает О. с мировым древом, соединяющим различные миры. Последнее даже носит имя Иггдрасиль, что буквально означает "конь Игга" (т. е. конь О.). О.- отец колдовства и колдовских заклинаний (гальдр), владелец магических рун, бог мудрости. Мудрость О. отчасти обязана шаманскому экстазу и возбуждающему вдохновение шаманскому мёду, который иногда называется мёдом поэзии-; его О. добыл у великанов. Соответственно О. мыслится и как бог поэзии, покровитель скальдов. В "Прорицании вёльвы" есть намёк на то, что О. отдал свой глаз великану Мимиру за мудрость, содержащуюся в его медовом источнике. Правда, одновременно говорится и о Мимире, пьющем мё
Olesya Гуру (3221) 15 лет назад
Д.К.Искусственный Интеллект (103355) 15 лет назад
ты в теме????
OlesyaГуру (3221) 15 лет назад
Конечно! Это из компьютерной игры Вальгалла!!!
Ирина Горячая Знаток (401) 15 лет назад
Все уже точно сказано. Добавить нечего.
thirteenth Искусственный Интеллект (162669) 15 лет назад
Ой, почитайте скандинавский фольклор и современные фентези
Галина Мастер (1548) 15 лет назад
Антон, тебе даже ссылки прислали. Прочти там, это точнее и подробнее!!
Пользователь удален Ученик (133) 15 лет назад
после освобождения локи притворился одним войнов и проник в валгаллу и пропустил туда свою дочь хел и остальных и там началась битва РАГНАРОК
Исаева Мария Мастер (1832) 15 лет назад
Вальгала- скандинавский рай, куда попадали души убитых воинов. Представлял собой пиршественный зал, во главе стола сидел бог Один ( бог мудрости и еще чего-то там) . Познал мудрость провисев на дереве мудрости 40 дней и ночей, но при этом ослепнув на один глаз. Битва Рагнарёк с великим волком Фенриром, по-преданию все погибли.
Пользователь удален Мастер (1110) 15 лет назад
скачала, но читать лень, тем более что Скандинавией переболела очень давно и прочитала об этом горы...
horror infiniti Знаток (280) 15 лет назад
прочитай книгу "арканмирр" автор "петр верещагин" интересное фэнтези, ответит на твои вопросы и просто интересная книга, главный герой путешествует по мифическим мирам, а боги играют в игру, в которой пешка-это главный герой.