Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Календарные праздники древних славян

HaPPy^^LaPoChka17 Мастер (1055), закрыт 15 лет назад
Календарные праздники древних славян

Сроки проведения важнейших календарных праздников:

* зимний солнецеворот (конец декабря) ;
* весеннее равноденствие (конец марта) ;
* конец мая - июнь;
* время сбора урожая и начало его переработкии.

Вопросы:
1. Как назывались эти праздники?
2. Чему они были посвящены?
3. Выбери один из них и расскажи, как он проходил.
Лучший ответ
Алексей Вечерний Высший разум (102442) 15 лет назад
1 января Новый год
Единственный славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от.. .
День Ильи Муромца (авеги Перуна)
Илья Муромец был родом из села Карачарова, что под Муромом. В то время здесь жили финно-угры, племя мурома (замечу, многие местные финно-угры по сию пору придерживаются веры предков, а соседи их — луговые марийцы — никогда не были.. .
чт 3 января День памяти Княгини Ольги
О происхождении Ольги в летописях сохранились лишь смутные предания. Одни летописцы считали, что она родом из Пскова, другие выводили ее из Изборска. Принята версия, что родители ее были люди простые, а сама она в юности работала перевозчицей.. .
вс 6 января Турицы
Посвящены Туру - одному из древнейших почитаемых среди славян тотемных животных, в котором воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского. Сын Велеса и Макоши, Тур, как и греческий Пан, покровительствует пастухам,..
вт 8 января Бабьи каши
Бабьи каши - В этот день принято чествовать повивальных бабок. Им приносили подарки и угощения, водку, блины. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно рекомендовалось в этот день ходить к бабкам будущим мамам и молодым девушкам...
сб 12 января День похищений
В тот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы, Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако потом он, как бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь.. .
пт 18 января Интра
Интра (Змиулан, Индрик-зверь, Вындрик) - сын Земун от Дыя (Ночное Небо) , брат «Ящера» , и его противник. Интра является богом источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу. В ночь ведуны заговаривали трубы.. .
пн 21 января Просинец
Просинец отмечают водосвятием. Славят сегодня Небесную Сваргу - Сонм всех Богов. «Про-сиять» - означает возрождение Солнца. Середина Зимы - считается, что Холод начинает спадать и возращается по велению богов в Земли славян Солнечное.. .
пн 28 января Велесичи (Кудесы – день домового)
Кудесы - день угощения домового. Домовой-запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина.. .
ср 30 января День Мороза и Снегурки
В тот день почитали противника Перуна - Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя. Мороз женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы есть.. .
пт 1 февраля Громница
Громница – единственный день зимой, когда может приключиться гроза - можно услышать гром и увидеть молнии. Поэтому сербы его зовут «Свjетло» . Посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) - богине молнии и кормления детей. Громница.. .
вс 3 февраля День памяти Князя Вещего Олега
Он одержал великую победу над Византией и взяв большой откуп, повесил щит свой на воротах Царьграда. Во время своего правления он сделал, казалось бы невозможное - объединил разрозненные славянские племена в единое государство - Киевскую Русь, но.. .
пн 11 февраля Велесов День
Велесов день - Середина зимы. Вся природа в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на.. .

Полностью все праздники славян можно посмотреть вот здесь:

www.calend.ru/holidays/slav/